Тепличных овощей на всех не хватит?

Вспышка коронавируса в Китае уже привела к сокращению туристического потока в Россию и теперь грозит снижением грузового сообщения между странами.

4 февр. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4644 (6349) от 4 февр. 2020
14.jpg

Эксперты не исключают введения ограничений на импорт из Поднебесной, в том числе и продовольственных товаров. В Приморье на рынках и в магазинах уже выросли цены на тепличную продукцию, а самой ходовой – огурцам, помидорам и зелени – предрекают еще и дефицит. 

Как сообщила «В» директор ООО «ДЭМ-Лазурное КСП» и исполнительный директор ООО «Лазурное» Наталья Дубовцева, спрос на их овощи, выращиваемые в закрытом грунте, значительно возрос с конца прошлой недели. Комбинат поставляет на рынок Приморья порядка 1600 тонн продукции в год, в основном огурцы. Также здесь выращивают томаты – 32-38 тонн в год и зеленные культуры (укроп, лук, салат, петрушку, рукколу, кинзу) – до 6 тонн в год. Но этот ассортимент достается только Находке и Партизанскому району, совсем незначительный объем помидоров закупают небольшие магазины во Владивостоке. 

Ранее, еще с советских времен, в Приморье работали три тепличных комплекса, которые поставляли населению порядка 11 тысяч тонн тепличной продукции. Из них выжило к сегодняшнему дню только хозяйство в Партизанском районе, теплицы которого занимают три гектара. И в случае прекращения поставок тепличных овощей из КНР они не смогут заполнить приморский рынок своей витаминной продукцией. 

– С четверга-пятницы прошлой недели звонили оптовики, просили увеличить привычные партии поставок в разы, – отметила Наталья Дубовцева. – Но мы не можем заметно увеличить объемы производства в одночасье.

Она отметила, что предприятие увеличило отпускные цены на продукцию на 10 процентов. 

– Если еще в пятницу, 31 января, мы продавали оптовикам огурцы по 180 рублей за килограмм, то с понедельника, 3 февраля, они уже обойдутся закупщикам по удорожавшему прайсу, – отметила руководитель тепличного хозяйства. 

Она подчеркнула, что это не запланированный рост цен, а именно ответ производителя на возросший потребительский спрос. 

– Мы коммерческое предприятие и не можем не реагировать на внешние обстоятельства. Но выше ценник поднимать не будем, нагло наживаться на ситуации не в наших правилах. Цены, которые выставляют в магазинах продавцы на тепличную продукцию, уже на их совести, – подчеркнула Наталья Дубовцева. 

Глава предприятия также полагает, что вряд ли дойдет дело до большого дефицита тепличных овощей в крае. Так, по ее данным, в Приморье уже поставляют огурцы из Москвы. В Белокаменной их закупают по 200 рублей, доставка до Приморья обойдется коммерсантам в 50 рублей за килограмм.

Она считает, что непомерные аппетиты некоторых продавцов приведут к тому, что население просто не станет покупать тепличные овощи. Это не товар первой необходимости, без огурцов-помидоров по цене деликатесов все же можно обойтись. Хоть и не хочется…

Между тем, как заверили в региональном Минпромторге, на данный момент дефицита овощей в Приморье не наблюдается. 

Главная оптовая база в крае загружена достаточным количеством овощей на время приостановки работы пунктов пропуска, пояснили в пресс-службе Приморья. 

«Сейчас их достаточное количество на основной оптовой базе «Дружба». Все овощи, кроме помидоров, перца и зелени, завозят из других регионов страны», – прокомментировали специалисты. 

Фото из архива «В»

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО