«Спартаку» для победы понадобился овертайм

Владивостокский клуб «Спартак-Приморье» на домашней площадке спорткомплекса «Олимпиец» провел 26 января тяжелейший поединок с командой «Уралмаш» и смог победить только в дополнительной партии.

28 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4641 (6346) от 28 янв. 2020

На сегодняшний день уральские машиностроители занимают пятое место в турнирной таблице суперлиги и надеются на медали нынешнего первенства. Минувшим летом «Уралмаш» усилился за счет привлечения спортсменов из других клубов. В частности, из Владивостока переманили Алексея Комарова, Игоря Самсонова и любимца местной публики Максима Кривошеева. Кстати, это одна из трех команд, которая в нынешнем сезоне нанесла поражение «Спартаку», оно случилось еще в первом круге в поселке Верхняя Пышма под Екатеринбургом. Поэтому дальневосточники были настроены только на реванш. Хотя из-за болезней и травм на игру было заявлено всего девять баскетболистов. Несмотря на полученную в прошлом матче тяжелую травму лица, на паркет вышел ведущий снайпер нашей команды Кваймен Митчелл (но его берегли и часто меняли по ходу поединка).

Приморцы добились нужного результата, но лишь в овертайме. А в первой половине матча «красно-белые» уступали уральцам по точным попаданиям в корзину и в борьбе под щитом. Гости выиграли стартовую четверть со счетом 13:17. Во второй 10-минутке увеличили отрыв до 15:25. И лишь после этого спартаковцы встрепенулись и стали демонстрировать свой уровень профессионализма.

Началось с того, что защитник Кирилл Писклов отобрал мяч у соперника, стремглав бросился к чужому щиту и точно кинул. Следом игроки обороны Александр Щербенев и дважды Алексей Вздыхалкин попали издалека и заработали еще 9 очков. К большому перерыву на электронном табло загорелись цифры 32:31.
В третьей четверти приморцы дважды отрывались от соперника, но те каждый раз их догоняли. Наставники обеих команд по очереди брали технические перерывы и настраивали своих подопечных на решительные действия. Этот отрезок завершился со счетом 46:44.

В четвертой 10-минутке команды показывали равную игру. Однако длинная скамейка запасных «Уралмаша» позволяла им проводить постоянную ротацию игроков на площадке. Зато гости стали терять игроков из стартовой пятерки из-за перебора фолов. Дальневосточники играли более дисциплинированно, но усталость давала себя знать – снизились скорость и концентрация. Имея за полторы минуты преимущество в 8 очков, спартаковцы позволили уральцам похозяйничать у собственного щита. К финальной сирене соперники подошли вровень – 64:64.

Для определения победителя понадобился овертайм с 5-минутным игровым временем, для «Спартака» он оказался первым в нынешнем сезоне. Именно в дополнительном игровом отрезке наши земляки показали себя во всей красе. Уральцы были вынуждены отправить на паркет своих полных сил и агрессивности резервистов, которые уступали в классе основе «красно-белых». Хозяева в пятой партии буквально вынесли гостей, заработав 18 очков против 7 у противника.

Окончательный счет – 82:71. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Алексей Вздыхалкин, на его счету 22 очка. Кроме того, набранными очками отметились все девять спартаковцев.

– Тяжелая нагрузка выпала на плечи наших парней, которые появлялись на площадке в этом домашнем матче, – высказался после поединка главный тренер БК «Спартак-Приморье» Максим Учайкин. – Спасибо им за победу над одной из самых сильных команд лиги. Игроки выполнили в нападении тренерские установки. Была проделана качественная работа под кольцом соперника. Помогли также болельщики своей поддежкой. Это и принесло свои плоды.

Ближайший поединок «Спартак-Приморье» проведет во Владивостоке в среду, 29 января. Нашим соперником будет еще один уральский клуб «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды.