Теледоктор поможет с диагнозом

В Приморье в ушедшем году рентгенологи и детские фтизиатры детской краевой клинической больницы провели 1360 телемедицинских консультаций, 30 из которых – с федеральными клиниками, находящимися в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

28 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4641 (6346) от 28 янв. 2020
2.jpg

Как сообщили в пресс-службе края, чаще всего врачи детской туберкулезной больницы консультировали коллег из Лесозаводска, Дальнегорска, Дальнереченска и Арсеньева.

В региональном министерстве здравоохранения отметили, что специалисты детской туберкулезной больницы одними из первых госмедучреждений Приморья начали развивать телемедицину в 2015 году. За последние 4,5 года врачи этого медучреждения провели около 5 тысяч телеконсультаций.

Технология передачи данных постоянно совершенствуется. Детские фтизиатры имеют доступ к центральному архиву медицинских изображений Приморья, благодаря этому специалисты могут в любой момент посмотреть историю заболевания поступившего на повторное лечение пациента. Также новые технологии позволяют существенно экономить время пациента и оптимизируют работу врачей.

 «Телеконсультации дают возможность в любую минуту связаться с коллегами из центра и получить от них профессиональную консультацию. Например, специалисты Территориального центра медицины катастроф могут проводить удаленный осмотр пациентов и оценивать степень тяжести их состояния, согласовывать тактику лечения пациента с коллегами из районов», – отметил заместитель председателя правительства Приморья – министр здравоохранения края Виктор Фисенко.

Фото предоставлено медучреждением/primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»