Бесплатные гектары застраивают жильем

Программа «Дальневосточный гектар» поспособствовала наведению порядка в землепользовании на территориях региона.

28 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4641 (6346) от 28 янв. 2020
22.jpg

Об этом заявил глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов на «правительственном часе» в Совете Федерации, сообщили в пресс-службе министерства.

– Хочу подчеркнуть: это программа не для переселения в регион, – отметил Александр Козлов. – Среди прочего она позволила навести порядок в земельных активах. Впервые создали карту земель Дальнего Востока – специально для этой программы. Подчеркну, была проведена колоссальная работа: на карте обозначены учтенные земли, закрытые и свободные участки. В том числе те, информация о которых отсутствовала в Росреестре. Это почти 230 тысяч земельных наделов. И эта работа продолжается.

По словам главы Минвостокразвития РФ, благодаря новой карте 76600 человек смогли без проблем взять бесплатный гектар. 

Александр Козлов также отметил, что 85 % участников программы – жители Дальнего Востока. 54 % участков берутся с целью строительства жилья на них. 23 % – для ведения сельскохозяйственной деятельности. 9 % – для организации туризма и рекреаций, 7 % – для обустройства личного подсобного хозяйства, еще 7 % – для иной предпринимательской деятельности.

А еще, заметил Козлов, впервые создаются населенные пункты. Например, в Хабаровском крае появилось село Дальневосточное.

Фото из архива «В»

Автор: Отдел экономики «В»