Предъявите билет. И получите компенсацию

Почти 317 миллионов рублей запланировали в региональном бюджете 2020 года на компенсации за транспортные услуги жителям Приморья. По предварительным данным, снизить расходы на проезд могут более 300 тысяч льготников, сообщили в пресс-службе края.

28 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4641 (6346) от 28 янв. 2020
24.jpg

Компенсационные выплаты за проезд предоставляются федеральным и краевым льготникам. В конце прошлого года такую поддержку предусмотрели для пенсионеров, относящихся к категории «дети войны», и для региональных ветеранов труда.

В пресс-службе края уточнили, что компенсацию в 50 % от стоимости можно оформить при проезде:

– в междугороднем автотранспорте по разовому билету с фиксированной датой и временем отправления;
– на водном транспорте общего пользования;
– на железнодорожном транспорте общего пользования дальнего следования по территории Приморья;
– в автомобильном транспорте в городском и пригородном сообщении при использовании билета длительного пользования, предоставляющего право на неограниченное количество поездок в течение указанного срока действия;
– в автомобильном транспорте в пригородном сообщении при использовании билета длительного пользования, дающего право на фиксированное количество поездок в течение указанного срока действия;
– на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении при использовании абонементного билета;
– на воздушном транспорте при использовании билета, приобретенного по социальному тарифу на авиаперевозки пассажиров на местных авиалиниях, включая территории, приравненные к районам Крайнего Севера.

При этом совокупный размер компенсационных выплат не должен превышать 20 тысяч рублей, а для северян – 30 тысяч рублей в год, уточняют специалисты.

Для приобретения билета льготнику необходимо предъявить в кассу удостоверение. Для получения компенсации следует обратиться в МФЦ и предоставить билеты с отметкой о проезде.

Фото Игоря НОВИКОВА / primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»