Песнями и стихами Владивосток вспомнил Высоцкого

В минувшую субботу, 25 января, исполнилось бы 82 года со дня рождения Владимира Высоцкого. К сожалению, знаменитый поэт-песенник, артист театра и кино, чье имя было легендой не только в Советском Союзе, но и за рубежом, не дожил до этой даты. Он ушел из жизни 25 июля 1980 года в возрасте 42 лет. В минувшую субботу поклонники его таланта собрались в Театральном сквере около единственного в России поющего памятника Высоцкому, где был организован концерт в честь Владимира Семеновича.

28 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4641 (6346) от 28 янв. 2020
11.jpg

К сожалению, сейчас не поет 

Несмотря на морозную погоду (хорошо, что ветра не было), послушать местных исполнителей пришло около сотни человек. Многие привели своих детей. Спеть песни под гитару, прочитать свои стихи, посвященные легендарному барду, изъявили желание около 15 человек. И не только владивостокцы. Один исполнитель приехал из Уссурийска, еще один – из Покровки. 

Чтобы зрители не застудились, организаторы мероприятия из благотворительного фонда поддержки авторской песни «Приморские струны» загодя приготовили специальные подушки, которые можно было положить на деревянные скамейки. Публика была искренне рада такой заботе.     

– Мы уже седьмой год проводим концерты памяти Высоцкого, с того дня, как во Владивостоке благодаря Игорю Пушкареву появился поющий памятник известному поэту, певцу и артисту. В этом году очень много людей пришло в Театральный сквер, чтобы почтить память барда. В прошлом году было меньше, потому что было холодно и темно – концерт прошел вечером, и у памятника собралось не больше 20 зрителей. В позапрошлом году было минус 30, штормовой ветер порвал баннер. Было всего шесть выступающих и двенадцать зрителей. Мы для себя решили однозначно: какая бы погода ни была, концерт все равно должен состояться. Даже если придет нас послушать один человек, – рассказал корреспонденту «В» Александр Кравченко, один из устроителей концерта. – Творчество Высоцкого отличается глубиной и многоплановостью. Многие повторяют его песенную форму, не понимая содержания. Два года назад я познакомился с Марком Цибульским, личным библиографом Высоцкого. Он расписал биографию поэта буквально по часам. И в документе есть несколько строк, посвященных нашему городу. 

По словам Кравченко, за три дня до концерта его организаторы записали песню владивостокского барда Людмилы Жердзинской и с помощью Интернета разослали сингл по многим адресам в других городах и странах, где сейчас живут бывшие жители Приморья. 

– Люди уехали из Владивостока, но они ждут от нас фото и видео с концерта. Творчество Высоцкого нас всех объединяет. Мы вчера послали песню на сайт бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, у него есть свой сайт и есть страничка в «Фейсбуке». Он всегда приходил на дни памяти Высоцкого и слушал его песни. Игорь Сергеевич сделал большое дело: не только выступил инициатором создания поющего памятника Высоцкому, но и профинансировал проект из личных средств. Автором проекта стал местный скульптор Петр Чегодаев. «Поющий» монумент сразу же стал одним из самых популярных достопримечательностей Владивостока. К сожалению, сейчас музыкальное сопровождение почему-то отключено, – посетовал Александр Кравченко.  

Более искреннего поэта нет 

У Владивостока с Владимиром Высоцким особые отношения. Напомним, что знаменитый артист театра на Таганке лишь единожды посетил столицу Приморья. В 1971 году он дал импровизированный концерт в кают-компании теплохода «Феликс Дзержинский» Дальневосточного морского пароходства и два аншлаговых концерта отыграл во Дворце культуры моряков, ныне Пушкинский театр. Кроме того, город нашенский, где у него было много друзей, Владимир Семенович упомянул в своей песне «Москва – Одесса». Кстати, строчка из нее «открыт закрытый порт Владивосток» увековечена на подножии мемориала Высоцкому, открытого во Владивостоке в 2013 году. Именно здесь каждый год в день рождения, а также в день смерти знаменитого барда собираются верные почитатели его творчества. Такие как ветеран труда Людмила Валентиновна Леновская. 

После окончания института она много лет проработала в Дальневосточном морском пароходстве программистом. Давно на пенсии, тем не менее хорошо помнит, когда Высоцкий приезжал во Владивосток. Ей не посчастливилось попасть на его концерт в ДКМ – не смогла купить билет. Много лет спустя через три месяца после его преждевременной смерти программист Леновская посетила его могилу на Ваганьковском кладбище. 

– В ноябре 1980 года меня и еще нескольких человек из пароходства послали в Москву на курсы повышения квалификации в министерство морского флота. Там тоже очень уважали Высоцкого. Когда нас спросили: «Кто хочет посмотреть, где он похоронен?» – для всех желающих поехать на Ваганьковское кладбище пришлось заказывать несколько автобусов, – рассказала корреспонденту «В» Людмила Валентиновна. – Для нас привезли машину цветов, мы положили их на могилу Владимира Семеновича. Она еще была без памятника, но вся в цветах. Помню, была табличка с его именем и датами жизни. Мы с товарищами постояли, помолчали. Когда я прилетела в Москву через четыре года, нас опять возили на Ваганьковское, памятник уже стоял, и тихо играла музыка около его захоронения. У меня есть сборник песен Высоцкого, я их время от времени читаю. Замечательный был поэт, жалко, что сгубила его пагубная привычка. 

По словам Людмилы Леновской, если бы во Владивостоке не было поющего памятника Высоцкому, то поклонники поэта все равно собирались бы, чтобы почтить его память. Возможно, приходили бы к Пушкинскому театру. 

– Спасибо большое за памятник нашему бывшему мэру Игорю Пушкареву, который очень любил песни Высоцкого и поставил этот памятник, – благодарит пенсионерка. 

С ней солидарен участник концерта Сергей Николаев, бывший директор Владивостокского профтехучилища № 1, ныне работающий пенсионер. Он дважды в год выступает с песнями Высоцкого в Театральном сквере. 

– Это здорово, что в нашем городе есть такой памятник. Любой человек может сюда прийти, посидеть, подумать о чем-то своем, поразмышлять о жизни. У Высоцкого очень много песен, в которых есть темы для раздумий, – рассказал Сергей Олегович. – Высоцкий – это даже не самородок. Это бриллиант чистейшей воды из российских народных недр. Я вот так думаю. Конечно же, я не отрицаю, что Пушкин – это наше все. Хороший поэт Андрей Дементьев. Но сегодня нет в нашей стране более искреннего поэта и человека, который мог бы так точно выразить свое отношение к жизни. Для него не было ограничений в творчестве. Какую ни возьми тематику в его песнях, он поет, как будто пережил все лично. Например, участники войны считали, что Высоцкий воевал. Летчики, подводники, альпинисты принимали его за своего. 

Концерт памяти Владимира Высоцкого продлился почти два часа. И все это время люди подходили и подходили. И приносили с собой цветы.

Фото:

Алексея ВОРОНИНА, Сергея КОЖИНА

  

 

Автор: Сергей КОЖИН