«Моряки» не одолели «шутов»

На прошлой неделе в Хельсинки провел свой очередной матч ХК «Адмирал» в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. И впервые в истории был близок к победе на льду «Хартвалл-арены» в присутствии почти 9 тысяч зрителей.

28 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4641 (6346) от 28 янв. 2020

В столице Финляндии дальневосточники встречались с местным клубом «Йокерит», который является базовой командой для сборной Страны Суоми – действующего чемпиона мира по хоккею с шайбой. «Шуты», как сами себя называют финские спортсмены, всегда были неудобным соперником для приморцев. Во всяком случае, разжиться очками в Хельсинки нашим землякам до сих пор не удавалось. А поскольку «Йокерит» и сейчас входит в число лидеров западной конференции КХЛ, то эксперты пророчили игру «в одну калитку».

Однако «моряков» не так просто было обойти. Приморцы едва  не устроили хозяевам неприятный сюрприз. Со стартового свистка наши земляки активно начали матч. Буквально за первые две минуты шайба четыре раза летела в створ финнов. Вражескую оборону опробовали наши нападающие Денис Вихарев, Маркус Юнг и защитники Александр Угольников, Иван Мищенко.

«Шуты» не ожидали такого дебюта. Однако сумели прибрать шайбу, а вместе с ней и инициативу к своим рукам. Финны обрушили на спортсменов «Адмирала» серию атак и бросков с разных позиций по воротам. Кстати, по броскам за весь матч хозяева превзошли гостей на голову – 41:23. Владивостокский вратарь Антон Красоткин отбивался изо всех сил. Был еще и элемент везения. То шайба попадала в штангу, то пролетала над перекладиной. Передохнуть дальневосточники могли только в середине периода, когда оказались в большинстве. Однако реализовать численное преимущество им не удалось.

Зато уже в равных составах на 14-й минуте отличилась четвертая тройка нападения. В зону соперника ворвались Иван Силаев и Никита Коростелев, а завершил прорыв их коллега Олег Ломако отличным кистевым броском метров с десяти – 0:1.

В лидерах «моряки» продержались всего минуту. Форвард хозяев Мика Ниеми воспользовался сутолокой у наших ворот и сравнял счет – 1:1.

Буквально на старте второго периода у «Адмирала» удалили очередного спортсмена. Несмотря на меньшинство, два приморских хоккеиста Владимир Бутузов и Александр Осипов прорвались вперед, но не смогли переиграть одного голкипера Яниса Калниньша, который является основным вратарем сборной Латвии.

Далее последовало дежавю. Когда команды оказались в равных составах, «Адмирал» вновь вышел вперед. На 24-й минуте свою первую шайбу в КХЛ после отличного прохода и с подачи Никиты Коростелева забил новичок приморцев Иван Силаев – 2:1. Но буквально следом «шуты» догнали гостей после броска нападающего сборной Дании Петера Регина – 2:2.

В третьем периоде «Адмирал» играл гораздо активнее и чаще владел шайбой. Этому поспособствовало и удаление в составе хозяев. Однако численное преимущество нашим землякам реализовать не удалось. Зато в равных составах приморцы вновь вышли вперед. Точно на экваторе этой 20-минутки Денис Вихарев отдал выверенный пас Маркусу Юнгу, а тот пробил шайбу мимо вратаря – 2:3.

Далее судьба отвернулась от дальневосточников. Они получили удаление и отбивались от наседавших «шутов». А за две минуты до сирены «Йокерит» снял вратаря и пошел на последний штурм. Шесть полевых игроков финнов смогли переиграть нашу пятерку и вратаря. И это случилось за 25 секунд до истечения игрового времени – 3:3.
Овертайм «Адмирал» начал в большинстве, но хозяева отбились. А как только у них вышел пятый хоккеист, «шуты» забили победную шайбу – 4:3. Чуда не случилось. Тем не менее впервые в истории «Адмирал» разжился в столице Финляндии одним очком.

У наших земляков хоть уже и 50 очков, но все так же девятое место в турнирной таблице восточной конференции лиги. Однако имеется одна игра в запасе.

– Сложно сказать что-то по такой игре, – был краток и лаконичен после матча наставник команды Сергей Светлов. – Мы хорошо играли все три периода, но, к сожалению, не удержали победный счет. Команда соперника также сыграла на хорошем уровне, на ее стороне была еще и удача.

Кстати

Вместе с командой в Хельсинки прилетал и травмированный вратарь «Адмирала» Юхо Олкинуора. Врачи сборной Финляндии сняли с руки спортсмена гипс и провели медицинское обследование. И хотя о полном выздоровлении речи пока не идет, но к тренировкам опытный голкипер «моряков» приступит уже в ближайшее время. Есть шанс, что уже в следующем месяце он сможет выйти на лед в официальных матчах.

Тем временем

Национальные федерации хоккея РФ и КНР рассматривают возможность переноса домашних встреч китайских клубов Высшей хоккейной лиги (первый дивизион) из Поднебесной в нашу страну. Причина понятна: вспышка коронавируса. По заявлению пресс-службы КХЛ, сейчас подыскиваются города и арены в России, где могли бы пройти календарные матчи трех клубов – КРС-БСУ и ОРДЖИ из Пекина, а также «Ценг Тоу» из Гирина. В качестве одной из таких площадок рассматривается Владивосток. О принятом решении будет объявлено позднее.