Самая маленькая. Но первая!

Хотите знать, как Крыса попала в число избранных животных, представляющих двенадцать календарных лет, и почему она стала первой? Вот две версии легенд, которые приводит портал клуба восточных культур «Две империи» (dveimperii.ru)

22 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4639 (6344) от 22 янв. 2020

Версия первая: Ликвидировать Кота и въехать на Быке

Когда-то давным-давно кот и крыса были лучшими друзьями. Они везде ходили друг с другом, все делали вместе. И как-то кот узнал, что Нефритовый император пригласил всех животных к себе, чтобы избрать тех, кто будет представлять 12 календарных лет.

Кот предложил крысе тоже поучаствовать в отборе.

Незадолго до торжества он решил вздремнуть, чтобы быть в хорошей форме, и попросил крысу разбудить его, когда надо будет отправляться. «Хорошо, – ответила крыса. – Отдыхай. Я тебя разбужу, когда придет время».

После того как кот заснул, крысу начали терзать сомнения: «Я ведь самая маленькая из всех животных, и я свое место не получу, если пойдет кот». Поэтому, когда пришло время, крыса не стала будить кота, и была избрана одним из 12 животных зодиака.

Когда кот узнал, что сделала крыса, он был в ярости. Они стали злейшими врагами. Вот поэтому среди животных знаков зодиака нет котов, которые с того времени не любят крыс.

После того как 12 животных были выбраны, им предстояло определить свое место в таблице знаков зодиака от самого большого до самого маленького.

Звери долго спорили. Бык претендовал на первое место, но крыса была против: «Я должна быть в верхней части диаграммы, потому что я самое страшное животное в джунглях».

Бык начал смеяться, а крыса продолжала: «Я могу это доказать, нужно только пройти через джунгли, и вы увидите, что животные боятся даже взглянуть на меня. Но это шествие займет у меня много времени. Вы не возражаете, чтобы я проехала по джунглям на вас?»

Бык согласился, и они отправились в джунгли.

Животные, увидев быка и его сердитый взгляд, пугались и убегали. Никто не заметил крысу, сидящую между его рогами. Но бык думал, что животные убегали от крысы, и отказался от своего первого места, принял второе место на графике зодиака.

Версия вторая: По головам соперников

Когда-то давным-давно не было способа отсчитывать время, и Нефритовый император, чтобы покончить с этой неразберихой, решил придумать такой способ. Слуга императора отправился в лес и объявил, что вскоре состоится соревнование.

Животным предлагалось переплыть реку, и тогда каждый год 12-летнего цикла будет назван именами победителей.

И вот состязания начались. Все участники выстроились на берегу реки. Первой к берегу подбежала крыса и сразу поняла, что ей не так уж легко будет переплыть реку. Она обратилась к рядом стоящему быку с просьбой перенести ее через реку. Бык, как добродушное животное, согласился помочь.

Крыса уселась у него между рог, и когда они вместе переплыли реку, спрыгнула с головы быка прямо под ноги императору. Император поздравил крысу и объявил, что первый год будет назван в ее честь.

Какую бы из версий вы ни выбрали, все равно крыса первая – как самая находчивая и сообразительная.