Обездвиженность после перелома шейки бедра больше не приговор

Потрясающий случай: приморские врачи поставили на ноги 97-летнюю пациентку с переломом шейки бедра. Широко известно, что обычно такие травмы у пожилых людей практически не излечиваются и приводят к полной обездвиженности.

22 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4639 (6344) от 22 янв. 2020

И вот обнадеживающая новость: травматологи-ортопеды Владивостокской клинической больницы № 2 помогли вернуться к привычной жизни престарелой пациентке, получившей при неудачном падении перелом шейки бедра. Врачи успешно заменили женщине тазобедренный сустав и вернули ей возможность ходить, сообщает primorsky.ru. 

Как рассказал врач – травматолог-ортопед, заведующий травматологическим отделением ВКБ № 2 Роман Костив, операция по эндопротезированию тазобедренного сустава длилась 1,5 часа. Пострадавшей был установлен современный английский эндопротез, головка в котором выполнена по инновационным технологиям из нового материала – оксиниума. Этот вариант металлокерамики позволяет существенно снизить скорость износа протеза, а сама его конструкция способствует профилактике вывихов и рецидивных травм. 

Выполнение подобных операций пациентам старше 90 лет, как отмечает Роман Костив, можно назвать уникальным. 

Уже на седьмой день после протезирования бабушка начала перемещаться по палате с полной нагрузкой на обе ноги, а затем и совершать самостоятельные прогулки по коридору отделения. Сейчас она готовится к выписке.

Автор: Отдел новостей «В»