Уникальный шанс для юных шахматистов

Что касается других мероприятий в рамках исторического турнира, то нужно упомянуть о творческой встрече с международным гроссмейстером Сергеем Шиповым и мастер-классе международного арбитра Александра Ткачева. Одновременно состоялись турниры «Малая Белая ладья» для юных спортсменов разных возрастов.

22 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4639 (6344) от 22 янв. 2020

Также стоит упомянуть о сеансах одновременной игры в минувшие выходные дни. В них приняли участие международные гроссмейстеры Хоу Ифань (Китай), Сергей Рублевский (Россия), Найджел Шорт (Великобритания). Мэтры играли с лучшими шахматистами Приморья и Дальнего Востока. Но в этих состязаниях главным является не победа, а участие.

С одним из именитых шахматистов современности английским гроссмейстером и участником матча за звание чемпиона мира против Гарри Каспарова в 1993 году Найджелом Шортом побеседовал корреспондент «В» и попросил его поделиться своими впечатлениями от посещения Владивостока.

– О, это незабываемые ощущения! – искренне признался гроссмейстер. – В прямом смысле слова я попал на край света. Название города очень особое – Владей Востоком. Мне лично напоминает что-то старинное из книг Редьярда Киплинга. Для меня важно здесь находиться, очень волнительно, чувствую необычное внутреннее состояние на стыке уникальной суровой природы, моря и дружелюбных, гостеприимных людей. 

Конечно, я рад присутствовать на шахматном матче между представителями двух грандиозных стран мира. Без сомнения, на сегодняшний день это две сильнейшие шахматистки: способная на победу претендентка Александра Горячкина и нынешняя обладательница титула Цзюй Вэньцзюнь. Каждая из них имеет право на звание чемпиона. То, что они играют на равных, является тому подтверждением. 

Что еще хочу отметить. Благодаря этому турниру во Владивосток приехало много известных в прошлом шахматистов. У юных начинающих спортсменов на востоке России есть шанс с ними пообщаться. Я помню, как сам ребенком встречался с такими мэтрами, как Лайош Портиш (Венгрия. – Прим. ред.), Давид Бронштейн (СССР) и Виктор Корчной (СССР, после 1976 года – Швейцария). Под их влиянием я профессионально занялся шахматами. Не сомневаюсь, что и новое подрастающее поколение в вашем городе под впечатлением собственных встреч всерьез и надолго займется любимой игрой миллионов людей. Желаю всем местным жителям любви и процветания.