Шахматная интрига держит Русский остров под напряжением

Что делает китаянку Цзюй Вэньцзюнь и россиянку Александру Горячкину такими неуловимо похожими?

22 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4639 (6344) от 22 янв. 2020
43.jpg

Все внимание мировой шахматной общественности, вне всякого сомнения, сейчас приковано к Владивостоку. Впервые в истории в нашем городе проводится чемпионат мира по шахматам среди женщин. За звание самой сильной щахматистки планеты борются действующая обладательница этого титула Цзюй Вэньцзюнь из Китая и претендентка на корону Александра Горячкина из России.

Напомним читателям «В», что в кампусе ДВФУ на острове Русском сейчас проходит второй этап первенства, в нашем городе девушки проводят оставшиеся шесть партий. Стартовый отрезок из шести партий состоялся в Шанхае в начале января и закончился вничью – 3:3. Первые три и шестой поединки тогда победителя не выявили, в четвертой встрече победу одержала китаянка, следом, в пятой партии, россиянка взяла реванш. 

На прошлой неделе организаторы, судьи и спортивные комментаторы, участники чемпионата и их тренерские штабы перебрались из Поднебесной на российский Дальний Восток. Вместе с ними прилетели десятки фанатов двух выдающихся спортсменок, к которым уже здесь присоединились российские поклонники древнейшей игры.

Мировой чемпионат во Владивостоке. Это уже победа 

Церемония открытия второго этапа чемпионата состоялась в кинотеатре «Океан» и прошла в весьма торжественной атмосфере. С официальными заявлениями выступили обе шахматистки.

Кстати, хотя они и представительницы разных наций и у них разница в возрасте в семь лет, девушки чем-то неуловимо похожи. Обе невысокие, худощавые, круглолицые, симпатичные, с красивыми фигурами. Обе жутко сосредоточены в себе, стараются прятаться от посторонних взглядов за спины своих тренеров. Лишнего слова из них клещами не вытянуть. В принципе, это понятно: на каждой из этих юных особ сейчас лежит колоссальная ответственность.

– Я никаких прогнозов не делаю, просто выхожу, пытаюсь показать свой максимум, – сказала журналистам Александра Горячкина. – А дальше будет видно. Думаю, что мы равные соперницы.

– Очень рада играть в России, – отметила Цзюй Вэньцзюнь. – Мне очень нравится местное гостеприимство. Я постараюсь выжать максимум из того, что я могу. Думаю, что в целом все проходит довольно солидно. У нас были спокойные и интересные партии, мы играли плотно. Да, я более опытная шахматистка. Это, думаю, моя сильная сторона. Но в то же время моя соперница моложе и у нее есть мотивация.

Еще одним выступающим на церемонии открытия стал президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), бывший вице-премьер и экс-советник президента РФ Аркадий Дворкович (его отец, кстати, является международным арбитром по шахматам). 

– Две лучшие шахматистки борются за шахматную корону. Победительница будет ею владеть два года, – рассказал Дворкович. – Борьба сверхсерьезная, а игры очень интересные и напряженные. Давление на каждую из участниц огромное, но обе готовы хорошо, что и показывают состоявшиеся партии. Для ФИДЕ важно, что именно две великие страны являются организаторами матча. Мы благодарны китайской и российской федерациям шахмат за такую возможность. Площадка для соревнований во Владивостоке соответствует всем принятым стандартам. Конечно, всегда хочется стремиться к еще более высокому уровню, но, по мнению обеих команд, необходимые условия созданы.

Без матов не обошлось

Теперь расскажем о партиях, уже состоявшихся на Русском острове.

Седьмую (стартовую партию второго этапа чемпионата) сыграли в четверг, 16 января. Спортсменки разыграли испанскую партию. Китайская спортсменка играла белыми и выбрала вариант Берлинской защиты в ее интерпретации Анти-Берлин. В середине игры Цзюй Вэньцзюнь захватила инициативу, однако на 49-м ходу допустила ошибку, а вместе с ней потеряла инициативу. После троекратного повторения ходов на 67-м ходу соперницы подписали ничью.

В восьмой партии 17 января спортсменки предпочли карлсбадский вариант ферзевого гамбита. На доске довольно быстро возникла обоюдоострая позиция, поскольку черные разменяли своего коня на черноклеточного слона белых. Следом обе шахматистки предпочли рокироваться в длинную сторону. В миттельшпиле россиянка стала переигрывать свою соперницу, которая приняла ряд не очень удачных решений и потратила много времени на обдумывание. Китаянка была на грани цейтнота. Белые фигуры под командованием Александры Горячкиной захватили пространство на обоих флангах, достигнув позиционного преимущества. Затем наша соотечественница выиграла пешку и после размена ферзей реализовала свое преимущество в ладейном эндшпиле. На 45-м ходу чемпионка мира признала свое поражение. 

В девятой партии, игравшейся в день Крещения Господнего, обе шахматистки на протяжении всего противостояния наделали массу ошибок. Первые из них выпали на долю китаянки, из-за чего преимущество оказалось на стороне нашей соотечественницы. Ей надо было в дальнейшем только воспользоваться свалившимся на голову подарком. 
Корреспондент «В», находившийся в это время в кампусе университета вместе с другими болельщиками российской претендентки, уже потирал руки от предвкушения удачного исхода. Но тут неожиданно для всех ошибаться стала Александра Горячкина. Она двинула вперед и оторвала от основной фаланги в центре поля свою пешку, а потом была вынуждена отрядить на ее защиту слона и ферзя. В результате потеряла инициативу. Дальнейшие ее ошибки привели к потере доминирующего положения и пространства на доске. Это стало особенно очевидно после размена ферзей и ряда других фигур. На 62-м ходу китаянка получила лучший эндшпиль со слонами и конями, а россиянка признала поражение.

Эмоции – враг чемпиона

Чем было вызвано это поражение Александры после блестяще выигранной восьмой партии? Мне кажется, что все дело в психологическом напряжении и накопившейся усталости. Цзюй Вэньцзюнь, в свою очередь, впервые оказалась в роли догоняющей. Ей надо было рисковать, что она и сделала. Она своими ошибками заманила россиянку в открытую борьбу. А та, не просчитав все предстоящие варианты, погналась за маячившей впереди победой. 

Что остается сказать? Если завершающие партии окажутся такими же сложными, то вероятность совершения ошибок будет увеличиваться. И в этом случае нельзя поддаваться эмоциям. Победит та шахматистка, у которой останется больше выдержки.

После воскресного поединка счет в матче вновь стал равным – 4,5:4,5. Победителя мы узнаем уже 24 января. Если счет окажется равным, то в пятницу состоится тай-брейк. То есть будет сыграна дополнительная партия с укороченным контролем времени. Ее победительница и станет новой шахматной королевой планеты. 

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что россиянка Александра Горячкина уступила китаянке Цзюй Вэньцзюнь в 10-й партии матча за звание чемпионки мира. Представительница России играла в этой партии белыми фигурами. Партия завершилась на 62-м ходу.

Счет в матче – 5,5:4,5 в пользу китаянки.

Следующая, 11-я партия состоится сегодня, 22 января (всего, напомним, запланировано 12 партий).

Фото автора

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ