Зовет студентов всех времен Татьяна

В субботу, в Татьянин день, 25 января, в Пушкинском театре ДВФУ состоится городская акция «Ассамблея владивостокских студентов всех поколений» (12+). К участию в ассамблее приглашаются все жители города – выпускники высших учебных заведений разных лет.

22 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4639 (6344) от 22 янв. 2020

По словам организаторов, акцию откроют в 8.45 праздничная литургия и молебен в храме Святой Татьяны на Пушкинской улице.

А в 14.30 в Пушкинском театре ассамблею продолжат показы документальных фильмов о студенчестве (12+), мультимедийная выставка «Университетский Владивосток» из фондов Научно-учебного музея ДВФУ (12+) и выставка редкой книги из собрания Научной библиотеки ДВФУ (12+). Каждый из гостей ассамблеи имеет возможность передать в музей и библиотеку знаковые артефакты: книги, альбомы, значки, медали, фотографии, студенческие билеты и зачетные книжки.

Центральное место в программе ассамблеи займет концерт Камерного хора Пушкинского театра в содружестве с народным хором ДВФУ «Покров» (6+). В программе прозвучат народные и студенческие песни, произведения русских композиторов XX века, спиричуэлс и шлягеры Голливуда и советской эстрады. Вход свободный. 

Напомним, что 265 лет назад, именно 25 января, в день святой Татьяны был подписан указ об открытии Московского университета. По свидетельству историков, уже к середине XIX века Татьянин день фактически превратился в праздник российского образованного и думающего класса. 

Автор: Отдел новостей «В»