125 граммов для жизни и борьбы

Приморцы смогут хоть немного понять, как выживал блокадный Ленинград

22 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4639 (6344) от 22 янв. 2020
14.jpg

Приморье присоединилось к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», в рамках которой в торговых центрах, школах и библиотеках еще вчера волонтеры начали раздавать кусочки хлеба весом 125 граммов – именно столько получали в сутки жители Ленинграда в суровые дни блокады. 

Во Владивостоке получить этот кусочек черного хлеба можно в торговых центрах «Clover House», «Дружба», «Калина Молл», «Черемушки», «Россиянка», «Луговая», супермаркетах «Реми», «Парус», «Фреш 25», «ОК», кинотеатре «Иллюзион». Акция продлится до 27 января. 

Напомним, что блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь – «Дорога жизни», – по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия – 27 января 1944 года – ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, по данным РИА «Новости» на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода. 

Самым сложным оказался период с декабря по февраль первой зимы – 1941–1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. Бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов – 375 граммов, остальным рабочим и инженерам – 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали.

Поэтому сегодняшнему поколению дали возможность самим решить, что такое 125 граммов хлеба… В сутки… Хотя, конечно, понять, что это был за хлеб, у нас возможности не будет. Блокадный пекли из того, что сегодня не найдешь в современной выпечке: пищевой целлюлозы, хвои, выбойки из мешков и так далее. Форму для «теста» зачастую смазывали соляровым маслом, потому что подсолнечного или каких-либо других масел в городе на Неве уже не было.

Как сообщили «В» на одном из заводов Приморья, хлеб для акции будет произведен отдельной партией. 500-граммовую буханку разрежут на четыре равные части, которые будут раздавать волонтеры. При этом рецептура хлеба по понятным причинам не блокадная.

– Цель акции – показать современным людям, как приходилось выживать ленинградцам во время блокады, а не накормить их некачественным продуктом, – сообщили в компании. – Рецептура хлеба, конечно, нестандартная и лишь отдаленно приближена к блокадной. Но в ней, естественно, не будет ничего вредного. Это обычный съедобный ржаной хлеб без излишеств.

Как сообщает пресс-служба края, «блокадный хлеб» в эти дни выпекают в пекарнях Владивостока, Спасска-Дальнего, Партизанска и Черниговки.

«Наша задача – сохранить память о тех трагических событиях и передать ее подрастающим поколениям, чтобы каждый знал о подвиге наших соотечественников», – подчеркнула заместитель директора департамента внутренней политики Ольга Ивченко.

Кроме того, в учебных заведениях и библиотеках края пройдут уроки памяти и мужества и лекции, рассказывающие о подвигах героев в годы войны. 

27 января в 12 часов у Стены памяти героев-владивостокцев мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» (Корабельная набережная, 6) состоится памятный митинг, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

Фото:

с сайта primorsky.ru, фотохроника ТАСС

  

 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ