Побег от мегаполиса

«Побег» – так называется новая персональная выставка художника Евгения Яковлева, открывшаяся в муниципальном музее современного искусства «Артэтаж» (16+).

21 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4638 (6343) от 21 янв. 2020
13.jpg

– Таким названием автор дает зрителю простор для интерпретаций: побег от серости, побег к свободе от рутины, – объясняет директор «Артэтажа» Александр Городний. – Впрочем, думается, что смысл здесь не только в противопоставлении обыденности и праздничности.

Евгений Яковлев – профессиональный архитектор, всерьез занявшийся живописью. Его манера вызывает ассоциации с работами Малевича, Ле Корбюзье... В одном из своих интервью Евгений сказал: «Мне не хватает красок в этой жизни, и я их каким-то образом моделирую, комбинирую, создаю свой мир».

Выставка «Побег» – это более 20 полотен, ярких, абстрактных, порой неожиданных, но неизменно притягивающих взгляды посетителей.

– Выбрав в качестве авторской манеры абстракцию, Евгений Яковлев автоматически побуждает зрителя к размышлению, – говорит искусствовед Ольга Зотова. – «Искусство очень ассоциативно и фантазийно», – это цитата из эссе автора «Жить в цвете». Используя набор геометрических форм и линий, Евгений Яковлев создает изображение, наделенное символическим значением. Это отчетливо проявляется в серии работ, посвященных современному городу, в их числе «Преимущество перекрестка», «Наблюдая город», «Песня эпическая многоквартирная». В геометризированном образе урбанистического города переданы ритм и энергия мегаполиса, который, по признанию автора, является для него зоной комфорта. Он хорошо ориентируется в ней, чувствует и принимает это пространство как среду, дающую творческий импульс. Евгений не пишет городской пейзаж или вид города. Он идет от деталей, подмеченных световых эффектов, характерных только для города. Эмоциональная окраска мегаполиса часто экспрессивна, что требует определенных цветосочетаний, к которым и прибегает Евгений Яковлев: желтый, синий, красный, зеленый. Не удержусь и процитирую еще из книги «Жить в цвете»: «Ничто никуда не исчезает. Все переносится в тебя, в твое естество, формирует его, становится им. Ты наполняешься образами, становишься их частью, возглавляешь их, ведешь за собой и подчиняешься их движению».

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Отдел новостей «В»