Наиболее перспективных определят с помощью новой графики

Выставка «Новая графика» открылась в музейно-выставочном центре ВГУЭС (16+).

21 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4638 (6343) от 21 янв. 2020
12.jpg

– Название указывает на концепцию выставки: новая графика – это работы нового поколения художников, молодых авторов, таких как Светлана Фирюлина, Александра Эпштейн, Николай Лоншаков, Василий и Евгения Галактионовы, Игорь Борисов, – рассказала Надежда Сухарева, директор музея. – Но представлены и новые работы уже известных и состоявшихся художников – Лидии Козьминой, Олега Подскочина, Марии Шебеко, Александра Арсененко, Ольги Игнатенко.

«Новая графика» – это, по словам участников и организаторов, возможность увидеть, чем наполняется область графики во Владивостоке.

 – Сегодня художники часто сетуют, что, мол, графики сейчас мало, а тиражной практически нет. И это справедливо. Но лишь отчасти, – уточняет куратор выставки искусствовед Ольга Зотова. В ежегодную отчетную выставку пленэра, проводимую Дальневосточным институтом искусств, отдельной экспозицией включена графика. Это дает возможность наблюдать наиболее перспективных студентов. Из их числа Светлана Фирюлина, окончившая в 2019 году институт и сегодня являющаяся одним из самых интересных молодых художников. Светлана экспериментирует с техниками, балансируя на грани живописи и графики и все же оставаясь графиком по природе за счет природы изображения. 

Из этого же числа Николай Лоншаков, посвятивший себя тиражной графике. Его работа «Кит-цеппелин», участвовавшая в очередном международном конкурсе молодых художников «Арт-Владивосток» в 2019 году, заняла призовое место в номинации «Графика» и привлекла зрителей не только техникой исполнения и масштабом, но и способностью автора создать знак, в деталях которого узнается Владивосток как город на границе стихий.

Также хочется отметить работы Александры Эпштейн и Игоря Борисова, Василия и Евгении Галактионовых. 

Если говорить о маститых художниках, их графика интересна и востребована настолько, что иногда созданный лист не успевают увидеть зрители, а он уже оказывается в частной коллекции (именно так произошло с новой серией Лидии Козьминой).

Специально к выставке Лидия создала серию графических миниатюр, посвященных символу 2020 года, – Мыши. 

Область книжной иллюстрации всерьез увлекла и Марию Холмогорову. Уже на пути к Владивостоку первая книга, выпущенная в свет с иллюстрациями Марии в санкт-петербургском издательстве «БХВ», – «Дальневосточная азбука» («В» писал об этом в 2018-м и прошлом году. – Прим. ред.). В настоящее время Мария заканчивает работу над новой книгой на тему животных и птиц в городе.

Фото Алексея ВОРОНИНА

 

Автор: Отдел новостей «В»