«Моряки» оставили своего наставника без подарка

В конце минувшей недели, 17 января, «Адмирал» на своей площадке во Владивостоке сыграл повторный матч с «Авангардом» из Омска в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Эта встреча состоялась буквально накануне дня рождения главного тренера Сергея Светлова. Его подопечные очень старались сделать подарок своему наставнику. К сожалению, не получилось.

21 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4638 (6343) от 21 янв. 2020

После предыдущего поражения от сибиряков «моряки» провели работу над ошибками. Во-первых, хозяева стали чаще бросать по воротам соперника и добились в этом преимущества: 26 против 24 (16 января в игре с тем же «Авангардом» было 21:41).

А во-вторых, они уже играли дисциплинированно: заработали 4 минуты штрафа против 6 у соперника (в предыдущем матче было 20:2). Однако более опытная и профессиональная команда «Авангард» все равно добилась преимущества. Немалую лепту в это внес и вратарь омичей Игорь Бобков, начинавший свою карьеру в КХЛ и сделавший себе имя именно в «адмиральском» экипаже.

«Авангард» стартовал в отчетном матче непрерывными атаками. «Ястребы» буквально разрывали и изматывали оборону хозяев своими прорывами в зону приморцев на высоких скоростях и точными передачами. Поэтому неудивительно, что на 7-й минуте они открыли счет, автором гола стал Алексей Потапов – 0:1.

Лишь после забитой шайбы гости чуть расслабились и сбросили скорость. Этим шансом попытались воспользоваться наши спортсмены. Игроки «Адмирала» стали чаще владеть шайбой, их атаки получили остроту, но на завершающем этапе броскам не хватало точности. Зато в наступательном порыве наши защитники забывали о своей главной задаче по защите подступов к собственным воротам. И на 14-й минуте «моряки» поплатились за свою азартную беспечность. Они прозевали быструю контратаку гостей, которые вторично за вечер пробили нашего вратаря Антона Красоткина. Заброшенная шайба на счету Кирилла Семенова – 0:2.

Во втором периоде «Авангард» вновь завладел инициативой. Хозяева в очередной раз вынужденно перешли к обороне, а редкие контратаки «моряков» практически не приводили ни к чему опасному у ворот омского клуба.

Свой гол дальневосточники, как и в предыдущем матче, забили точно на экваторе нынешней встречи. Омские «ястребы» остались в меньшинстве, и «моряки» попытались максимально использовать этот шанс. И вновь отличилась наша первая пятерка. Атаку начал нападающий Денис Вихарев, ее продолжил Маркус Юнг, а точный бросок удался форварду Мартину Бакошу – 1:2.

Три с лишним тысячи зрителей на трибунах ликовали – в матче возродилась интрига! Хозяева льда воодушевились, они пошли в атаку и впервые за весь матч заставили соперников перейти к глухой обороне. Этот наступательный темп не сбило даже удаление в составе приморцев. Имея на льду на одного игрока меньше, они все равно прорывались в зону соперника. А уже играя в равных составах, «Адмирал» забросал ворота «ястребов». Было удивительно, что при таком раскладе шайба не влетела в сетку. В итоге гостей спас свисток на перерыв.

На старте третьего периода «моряки» продолжали атаковать. Однако постепенно гости пришли в себя и выравняли игру. А потом «Адмирал» вновь получил удаление. На сей раз «Авангард» не упустил предоставленной возможности, гол на 47-й минуте забил Сергей Шумаков – 1:3.

После этого сибиряки стали играть от обороны и стремились только к удержанию счета. Что им и удалось. В итоге «Адмирал» получил уже 24 поражения при 23 победах. Впервые в этом сезоне количество проигранных матчей оказалось больше победных игр. У наших земляков все также 49 очков и девятое место в восточной конференции лиги.
– Ко всем неожиданностям состоявшегося поединка мы были готовы, – сказал после матча наставник команды Сергей Светлов. – Но соперник очень мощно сыграл, буквально на пределе своих возможностей. Создал хорошие шансы и сразу же их реализовал. Но тем не менее мы играли до конца. Терпение у нас было. Во втором периоде мы игру перевернули в нашу сторону. И у нас были хорошие моменты, забили гол. При счете 1:2, выходя на третий период, мы надеялись, что забьем. Но уверенная и спокойная игра противника не дала нам возможности реализовать свои шансы. К тому же и вратарь соперника очень уверенно сыграл. Винить ребят не могу. Они играли хорошо. Самоотдача была полная, движение хорошее.

Теперь что касается наших травмированных. Голкипер Олкинуора, по последним данным, еще порядка 10 дней в гипсе будет ходить. Его коллега Александр Трушков приболел. В прошлой игре защитник Григорий Желдаков сломал палец, выбыл где-то на месяц или больше. Но тем не менее у нас сейчас есть замены. Мы готовимся и надеемся, что в ближайшее время все ребята войдут в строй, – отметил Сергей Александрович.

Сейчас наши земляки находятся на выезде. Сегодня, 21 января, «Адмирал» проведет матч в Уфе с «Салаватом Юлаевым». Эта команда, как и дальневосточники, крайне неудачно провела последние поединки. Четыре поражения отбросили башкирский клуб на восьмое место на востоке КХЛ. Так что теперь мы соседи по турнирной таблице. Уфимский клуб имеет преимущество в три очка, однако и провел на одну встречу больше. В предстоящем поединке у «батыров» преимущество своей площадки и им нужно реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако и наши земляки отступать и сдаваться не собираются – они рвутся в бой. С нетерпением ждем интересной и напряженной игры.