Школьникам покажут блокаду

В четверг, 23 января, во Владивостоке начнутся показы фильмов, рассказывающих о блокаде Ленинграда.

21 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4638 (6343) от 21 янв. 2020

Сеансы пройдут в школах города в рамках Всероссийского молодежного кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино» и расскажут о трагической странице истории Великой Отечественной войны (12+).

Как сообщили в Молодежном ресурсном центре администрации Владивостока, будет представлено восемь кинолент ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который отмечается 27 января. Одна из основных картин, повествующая о трагических событиях 40-х годов прошлого столетия, – документальный фильм 2019 года «Самое главное в жизни» (12+). Он снят при поддержке фонда «История Отечества» и входит в цикл телевизионных передач «Настоящее – прошедшее (поиски и находки)» на телеканале «Культура». 

В фильме опубликован ряд документов, с помощью которых можно восстановить реальную картину начала войны, понять, почему стала возможной блокада, благодаря кому город не был сдан врагу и выстоял. Архивные фонды, воспоминания блокадников, неизвестные ранее мемуары, фотографии и хроникальная летопись помогают понять и прочувствовать ситуацию, в которой оказался Ленинград осенью 1941 года. 

Также школьники и студенты Владивостока смогут увидеть картины о героизме жителей Ленинграда в дни блокады, например, о труде работников Ленинградского зоопарка. 

Один из первых сеансов состоится 23 января в школе № 18 (ул. Хабаровская, 24б) в 11 часов. 

Оставить заявку на проведение бесплатного показа в рамках кинофестиваля «Перерыв на кино» учителя могут по телефону 245-23-05.

Автор: Отдел новостей «В»