В Полеводино немноголюдно. Но для души

В крещенские купели на острове Русском, на набережной Спортивной гавани и пляже «Юбилейный» окунулись, по предварительным данным, более тысячи владивостокцев и гостей города.

21 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4638 (6343) от 21 янв. 2020
2.jpg

Так, по сообщению пресс-службы ТОФ, около 200 военнослужащих Тихоокеанского флота окунулись в морозную морскую освященную воду на Водной станции ЦСКА (бывшая станция ТОФ) в полдень 19 января.

В православном обряде приняли участие не только военнослужащие, но и члены их семей, гражданские служащие Тихоокеанского флота. 

Купель на пляже «Юбилейный» освятили в ночь на Крещение. Иерей Дмитрий Винокуров, настоятель храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы, перед началом церемонии напомнил, что купание в проруби на Крещение – не самоцель и не повод похвастать удалью молодецкой.

 – Крещение – удивительный праздник. Давайте отметим его так, чтобы не просто омыться холодной водой, а стремиться стать лучше. Если работать над собой не будете, то хоть закупайтесь, толку не будет, – приводит слова отца Дмитрия портал Vl.ru.

Купели на набережной Спортивной гавани были оборудованы сходнями, рядом дежурили сотрудники МЧС, также всех желающих угощали горячим чаем.

Не удержался от желания окунуться в приморскую иордань и один из журналистов «В». Прорубь в виде креста была пробита и освящена в бухте Полеводина (находится в южной части бухты Новик) служителями Свято-Серафимовского мужского монастыря на Русском. Репортер там оказался ближе к вечеру воскресенья. На берегу стояло около десятка машин. Очереди невдалеке от поселка Подножье хоть и не было, но каждые 5 минут в студеную воду кто-то окунался. В основном это были мужчины и женщины средних лет.

Январская вода при погружении «обжигает». Но каждый из опускавшихся в прорубь по три раза окунался и после этого крестился. И если в воду люди заходили медленно и с опаской, то обратно на лед выскакивали пулей. И тут же обтирались взятыми с собой полотенцами. 

Фото Николая КУТЕНКИХ

Автор: Отдел новостей «В»