«Адмиральский» час: три драки, 39 сейвов, пять голов

Настоящую сенсацию сотворила команда «Адмирал» 12 января. Наши хоккеисты принимали на своем льду трехкратного обладателя Кубка Гагарина и единоличного лидера восточной конференции КХЛ клуб «Ак Барс». И обыграли его с разгромным счетом.

15 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4636 (6341) от 15 янв. 2020

Естественно, до матча все до единого хоккейные эксперты делали ставку на команду из Казани. Иного мнения придерживались лишь сами «моряки» вместе со своим главным тренером Сергеем Светловым и 4,5 тысячи болельщиков на трибунах «Фетисов-арены».

«Барсы» наступают.  И деморализуются…

Это был настоящий звездный час «Адмирала». Разгромить один из лучших на сегодняшний день клубов КХЛ удалось благодаря без преувеличения фантастической игре нашего вратаря Александра Трушкова. Он совершил 39 сейвов (от английского save – «спасать»). Именно столько раз молодой голкипер отразил или перехватил летевшую в створ ворот шайбу, лишь в одном случае она попала в штангу. Причем дважды на него в одиночку выкатывался прославленный нападающий «Ак Барса» трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Данис Зарипов.

Впрочем, в стартовые 14 минут на льду было все так, как нагадали эксперты лиги: «белые барсы» наступали по всему фронту, а «моряки» защищались из последних сил.

Изменения в игре начались с лихого прорыва нашего капитана Константина Глазачева во вражескую зону. Из-за ворот соперника он выдал передачу прямо на клюшку Кириллу Пилипенко. Молодой нападающий не подвел и метким броском с двух метров открыл счет. Шайба влетела впритирку со штангой – 1:0.

А еще через две минуты второй новичок нашей команды Никита Коростелев в одиночку прорвался в чужую зону через половину площадки. По пути обыграл двух защитников, а потом обманул вратаря. Он оставил шайбу перед воротами, а сам двинулся влево. Вратарь казанцев сместился в его сторону и оставил неприкрытым угол, а наш форвард тут же крутанулся за шайбой и послал ее в незащищенную девятку – 2:0. И все это произошло в считаные секунды на высокой скорости! Подобный трюк проделывает лишь лучший игрок НХЛ в Северной Америке Александр Овечкин.

Столь дерзкий гол настолько деморализовал вратаря «Ак Барса» Адама Рейдеборна, что он… покинул ворота, и его место занял Амир Мифтахов.

А закончился первый период дракой между «моряком» Мартином Бакошем и «барсом» Альбертом Яруллиным.

«Моряки» проявляют характер. И побеждают

После перерыва гости вновь без устали атаковали. Они владели инициативой и шайбой. Первая остановка случилась лишь на 28-й минуте, когда резервный голкипер гостей доставал шайбу из сетки. Это Кирилл Пилипенко оформил дубль и распечатал уже второго за один вечер вратаря «Ак Барса» – 3:0.

Тут напряглись даже самые несгибаемые эксперты. Но ровно на экваторе матча казанцы отыграли одну шайбу – 3:1.

Казалось, сейчас-то сильнейший на востоке клуб КХЛ покажет свою мощь. Гости и вправду грубо наехали на нашего вратаря. Полевые игроки «Адмирала» вступились за товарища. Завязалась еще одна потасовка. Судьи удалили по одному спортсмену с каждой стороны.

Когда же наказанные вновь выкатились на лед, шайбой завладели хозяева и защитник Адам Альмквист с подачи форварда Юнги Маркуса увеличил отрыв – 4:1.

В завершающем периоде гости бросали по нашим воротам 14 раз, и все безуспешно. Приморцы ответили всего пятью бросками, зато один из них оказался удачным. И вновь дубль, на сей раз у Адама Альмквиста, которому ассистировал нападающий Денис Вихарев, – 5:1.

«Барсы» продолжали давить вплоть до финальной сирены, не веря в свое поражение. На льду уже в третий раз вспыхнула стычка. «Адмирал» дважды уверенно выстоял в меньшинстве и здорово сыграл в равных составах. Все попытки «Ак Барса» изменить счет оказались обречены на провал.

Впервые с 2015 года приморский клуб уверенно обыграл один из лучших клубов России.

– В целом я очень доволен содержанием игры, – сказал после матча наставник команды Сергей Светлов. – И голы забили хорошие. Рад, что команда проявила характер. Хорошее движение-скольжение было, хорошая реализация моментов. Рад за пополнение, которое мы вынужденно пригласили из Высшей хоккейной лиги (первый дивизион. – Прим. авт.). Эти ребята забили голы. Хорошая победа, хороший счет…

Сейчас «Адмирал» готовится к спаренным матчам с еще одним грандом КХЛ – омским «Авангардом». Ближайший поединок состоится уже сегодня, 15 января. Сибиряки сейчас находятся на втором месте (после «барсов) в турнирной таблице на востоке КХЛ. В этой же конференции наш клуб занимает девятую позицию.