За безопасность юных горожан заплатит муниципалитет

Все школы и детские сады Владивостока с 1 января 2020 года перешли на круглосуточную охрану сотрудниками лицензированных частных охранных предприятий (ЧОП). Но родителям учащихся и воспитанников дошкольных учреждений не придется платить за эту услугу. Расходы взял на себя городской бюджет, сообщает пресс-служба мэрии.

15 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4636 (6341) от 15 янв. 2020

– Траты на охрану раньше ложились на плечи родителей. Понятно, что не все были на это согласны. Поэтому вопрос решался индивидуально в каждом детском саду и в каждой школе. Теперь за безопасность детей в образовательных учреждениях города отвечают специалисты. На сегодняшний день во всех дошкольных и образовательных учреждениях уже работают профессиональные охранники, – поясняют в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города.

К своим обязанностям охранные агентства приступили еще в прошлом году – с 15 часов 31 декабря. На ближайшие три месяца школы и детсады заключили договоры с охранными агентствами. Далее, возможно, будут проведены электронные торги на привлечение ЧОП. Это опять же на усмотрение заказчика услуг (школа, детсад): 44-й ФЗ дает ему право выбора – заключить договор либо провести торги.

Как отметили в управлении по работе с учреждениями образования, работая над шаблоном договора между образовательным учреждением и ЧОП, специалисты подробно изучили опыт других регионов и постарались минимизировать риски школ и детсадов, повысив требования к охранным агентствам. В результате многие ЧОП отказались заключать договоры. Некоторых не устроил тот факт, что бюджет оплачивает работу лишь одного охранника вне зависимости от площади образовательного учреждения, конфигурации здания и количества выходов в нем. Тем не менее учреждения образования без охраны не остались. Многие заключили соглашения со своими прежними подрядчиками. 

О том, насколько эффективен новый формат охраны и достаточно ли принятых мер, говорить, наверное, стоит лишь через три-четыре месяца. Пока же можно ссылаться на мнение руководителей детских садов и школ. Они на данный момент довольны. Например, тем, что сейчас здания охраняются круглосуточно против прежних 12 часов. Периодически охранники осматривают территорию – подобные обходы входят в перечень их обязанностей. Обязательно соблюдается пропускной режим: если, например, гражданин заходит в детский сад без ребенка, охранник обязательно спрашивает документы. Введение пропускного режима в детсадах и школах подтверждают и горожане.
Обратная сторона этой позитивной новости: без работы остались почти 800 бывших сторожей, в основном людей пенсионного и предпенсионного возраста. 

– Подобные сокращения прошли во всех городах страны, не только в Приморье, – цитирует портал pravda.ru замдиректора Приморского центра занятости Галину Кривошапкину. 

Всем сторожам, которые прежде занимались охраной школ и детсадов, были предложены вакансии технических работников, дворников в тех же образовательных учреждениях. Ну а пенсионерам предложили уйти на заслуженный отдых.

По словам специалистов краевого центра занятости, бывшие вахтеры и сторожа могут пройти обучение на охранников или устроиться на рабочие специальности – потребность в них на рынке труда составляет 80 %. Требуются специалисты в сферах строительства, торговли, общественного питания.

Фото:

из архива «В», с сайта vlc.ru

 

Автор: Анжелина ШИЛАН