Посейдон, сейчас же шапку надень!

Порфирий, Властислав, Посейдон, Елисей, Ладамир – такими необычными, а главное, редкими мужскими именами наградили своих новорожденных сыновей в прошлом году россияне. Среди самых оригинальных имен ушедшего года, доставшихся младенцам женского пола, – Милорада, Феоктиста, Златослава, Капитолина, Сентябрина, Матрена и Дива.

15 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4636 (6341) от 15 янв. 2020

Эти данные приводит Интерфакс со ссылкой на Единый реестр записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Здесь же названы самые популярные имена, выбранные родителями для новорожденных в России в 2019 году. У мальчиков это Артем, Александр, Михаил и Иван, а у девочек – София, Виктория, Анна, Мария и Алиса. 

Как отмечают специалисты отделов ЗАГС, второй год мальчиков в нашей стране рождается больше, чем девочек – 51,45 %. По 37 % рождений приходится на первенца и второго ребенка в семье, в 17 % случаев в семьях родился третий ребенок.

Единый реестр ЗАГС был запущен в 2018 году. С тех пор в него было внесено 6,3 млн записей, из них почти 2 млн – о рождении.

Интересно, а как называли детей наши предки 100 и 200 лет назад? По данным Главного архивного управления Москвы, которые приводит портал мэра столицы, в метрических книгах 1819-го и 1911 годов зафиксированы такие редкие имена мальчиков, как Африкан, Мефодий, Евсигней, Диомид, Евфимий, Иуда, девочек – Хиония, Домника, Харитина, Зиновия, Стефанида, Иустиния и Иулиания.

А самыми распространенными именами для новорожденных мальчиков 100 и 200 лет были Александр, Иван, Петр и Григорий, для девочек – Мария, Зинаида, Людмила и Тамара. Имя тогда, напомним, в основном выбирали по святцам.

Фото с сайта pixabay.com

Автор: Отдел новостей «В»