Купелей в храмах не будет. Чтобы пьяные в трусах не бегали

Празднование Крещения Господня нынче выпадает на воскресенье. Традиционно 19 января жители Владивостока смогут пройти обряды крещения в освященных природных купелях.

15 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4636 (6341) от 15 янв. 2020

По предварительной информации «В», в этом году Владивостокская епархия Русской православной церкви организует лишь одну иордань – при Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русском (ориентиры: поселок Подножье, не доходя до дома № 28, повернуть направо в сторону бухты Полеводино и пройти 400 метров до проруби). Окунуться в купель можно будет 19 января с 12.00.

По данным пресс-службы администрации города, будет доступна купель на набережной Спортивной гавани, которую организует яхт-клуб «Тихий океан». Также свою купель организует федерация зимнего плавания «Косатка ДВ».

Смогут ли горожане окунуться в купелях, подготовленных при владивостокских храмах, на момент подготовки материала корреспонденту «В» выяснить не удалось. Напомним, что последние два года иордани на церковных подворьях в приморской столице не устраиваются. Как пояснил один из священнослужителей, с некоторого времени церкви перестали организовывать крещенские купания из-за наплыва желающих окунуться пьяных личностей. Думаем, нет нужды доказывать кому-то, что бегающие в трусах по храму глубоко нетрезвые граждане лишают праздник святости.

Тем же, кто всерьез, но впервые решил приобщиться к таинству крещения, следует знать: в отличие от системного моржевания разовое погружение в прорубь – это огромный стресс для организма. Поэтому не рекомендуется окунаться при наличии заболеваний сердечно-сосудистой, нервной системы, хронических воспалительных процессов. 

Напомним также, что накануне праздника, 18 января, и непосредственно в день Крещения Господня в храмах будут давать освященную воду.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Лика ТКАЧЕНКО