Магия безликих

Чтобы привлечь жениха или удержать мужа от походов налево, призовите на помощь куклу Манилку. Да только не подпускайте к ней мужчин

15 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4636 (6341) от 15 янв. 2020

Чтобы она сработала, соблюдайте особые правила

Гляньте на них: вроде простые куклы, детская забава. А такую силу имеют, что могут и дом сберечь, и поискам мужа поспособствовать, и здоровье возвратить. Во всяком случае, в этом были уверены наши далекие предки.

Им, конечно, жилось нелегко: климат суровый, урожай не всегда удавался. Главная забота – прокормиться и не заболеть. Лечились ведь травами да заговорами. Магия, вернее вера в нее, активно присутствовала в жизни людей. И один из образцов так называемой бытовой магии – обережные куклы. В некоторых крестьянских семьях порой насчитывалось до 100 маленьких обережниц! Считалось, чем больше их в доме, тем семья благополучнее и счастливее.

Современные мастерицы (не все, конечно) создают универсальных кукол, «обещающих» и достаток в дом принести, и ребенка родить помочь. Между тем у каждой обережницы издревле своя «зона ответственности». Есть куклы, делавшиеся на здоровье: Травница, Здравушка, Внучка знахарки, Одолень-трава. Успешница или Купчиха должна принести богатство в семью. Желанница, тайная кукла наших прапрабабушек, должна помочь в исполнении сокровенных желаний, ее непременно прятали с глаз. Есть куклы на замужество, а есть на счастливое материнство…

Нет лица – не будет вреда

– У нас в Приморье как таковой кукольной культуры не существует, – рассказывает Людмила Редько, мастерица, изготавливающая обережных кукол. – Все правила, которым следуют наши мастера, завезены из центра России, с Украины, из Белоруссии, Польши. Мастер-классы, семинары, встречи – все это за Уралом. Так что вполне вероятно встретить у нас куклу, объединившую в себе несколько направлений и культур. Это, конечно, недопустимо.

Традиционная русская обережница создается в соответствии с определенными канонами. 

– Во-первых, она должна быть обязательно безликой. Считалось, что, если нарисовать глаза, рот, нос, то кукла приобретает облик человека. А человек другому человеку может и навредить, – объясняет Людмила Кузминична. – Кроме того, куклу делали без глаз, чтобы она ни за кем в доме не подглядывала.

Правило второе: обережница непременно должна быть тряпичной, смотанной из тряпочек. Иглами пользоваться строго воспрещалось, особенно при изготовлении тел, а тряпочки-лоскутки приматывались нитками. Отсюда и другое ее название – мотанка. Или рванка: ткань не резали, только рвали. Дело в том, что раньше для изготовления кукол использовали ношеную одежду, желательно рубаху матери или отца. Считалось, что эти вещи обладали огромной обережной силой: вероятно, все дело в родовой энергетике. Особенно часто брали подол материнской или отцовской рубахи. Понятное дело, одежду в старину занашивали до такой степени, что рвалась она без проблем. 

Впрочем, во все времена мастерицы делали кукол и на заказ. В этом случае для поделки использовали и новую ткань.

Девку с бабой не перепутать

У каждой куклы есть свои особенности, выработанные веками, свое описание, которого мастерицы стараются придерживаться. 

У Успешницы и Купчихи, например, должна быть сумка, переброшенная через плечо. Это значит, что дело ей по плечу и она берет на себя ту работу, которую в состоянии выполнить. 

В костюме кукол на здоровье – Травницы, Одолень-травы, Здравушки или Внучки знахарки – непременно должно быть что-то зеленое, скажем, зеленый веночек или веточки в руках. Можно кукол на здоровье снабдить корзинкой или узелком с засушенной травой – желательно не аптечной, а самосборной. Или закатать засушенную траву в основание туловища.

Очистительная кукла делалась на веничке (связке трав), также в виде мотанки. Этим веничком хозяйка символически выметала мусор из избы, например, после ссор, избавляя дом от дурной энергетики.

Есть кукла на материнство: под грудью у нее пенал, куда вкладывается младенчик, обязательно завернутый в розовую ткань (символизирует плаценту). Есть кукла с теми же функциями Мамка, непременно обладательница большой груди.

Обязательно при изготовлении кукол учитывался их возраст и статус: девка или мужняя баба. Желанница и кукла на замужество Манилка (ее задача – привлечь жениха) – только девушки. Соответственно, и наряд у них девичий. К рукам привязывались ленты – символ девичества. На голову повязывалась лента либо платок с узлом под подбородком. 
Людмила Редько своих кукол-девиц выделяет одной косой, хотя обычно мотанки безволосые, но это, по ее признанию, незначительное и некритичное отступление от традиции (замужние женщины на Руси, к слову, плели две косы, укладывая их короной и покрывая голову повойником и платком).

Манилку делали не только девушкам, но и парням. Была у этой обережницы и дополнительная функция: она держала мужа в семье, чтобы налево не ходил.

Есть еще одна кукла на замужество. Делали ее без рук. Зачем? Тут несколько версий. По одной – чтобы муж на руках носил, по другой – безрукая кукла приобретала фаллическую форму, и подобное напутствие для девицы имело вполне определенный, вовсе не двойственный смысл.

А поговорить? 

Обязательно нужно учитывать время для изготовления обережницы. К примеру, куклы на привлечение удачи, здоровья, богатства, женихов, рождение детей делаются только на растущую Луну. А если человек болен и кукла делается на то, чтобы болезнь ушла, рукодельничают, наоборот, на уходящую Луну. 

Еще одно правило: кукла должна быть создана за один день. Начали, допустим, мастерить с утра, так до заката работу нужно закончить. 

Есть и запреты: нельзя делать кукол в среду, пятницу и воскресенье. А еще если у женщины критические дни.

Не менее важно выбрать правильное место для обережницы. Так, Берегиня ставится в комнате, где собирается вся семья. Манилка должна стоять в окне – женихов приманивать. Куклы на успех и богатство ставятся на видное место. А вот Желанница, напротив, прячется. Правда, время от времени ее нужно обязательно доставать, нашептывать ей свое желание, одаривать украшениями (бусиной, к примеру). Потом дать ей посмотреться в зеркальце, приговаривая: «Смотри, какой тебя сделали красивой и нарядной». Тогда больше шансов, что она исполнит ваше желание.

Остальные куклы «живут» там, где они лучше смотрятся.

– Сделаете куклу или от мастерицы принесете, поставьте ее на ладонь и оглядите комнату. Если вам покажется, что ведет она вас в какое-то определенное место, туда ее и ставьте, – советует Людмила Кузьминична.

Кстати, нужно обязательно общаться не только с Желанницей, но и со всеми обережными куклами, для этого есть специальные наговоры. Успешнице-Богатее, например, на растущую Луну можно наговаривать: «Помоги мне, кукла, привлечь деньги, притянуть удачу да благополучие».

Бумажки с этими же наговорами можно класть в кармашки или сумки кукол. Например, в сумку Купчихи кладется бумажка с шепотком на кошелек: «Как месяц молодой растет, так и деньги в моем кошельке прибавляются». 

Мужикам воспрещено!

Осталась неизменной и технология изготовления обережниц. Основой для мотанки служит ветка дерева, чаще всего березы, на которую слоями наматываются тряпочки. Можно в качестве основания использовать плотно скрученную ткань (таких куколок называли столбушка или скрутка). 

Основа перевязывается ниткой в трех местах, так отделяются голова, туловище (где-то в области талии) и ножки. Есть у этого деления и метафизический смысл: голова олицетворяла небесный слой, туловище – земной, а ноги – подземный, то есть кукла представляла собой связующее звено между миром живых и миром мертвых. Сами ножки, правда, не делали, и тому было объяснение – чтобы обережница из дома не ушла.

Голову делают следующим образом: придают ей объем (скажем, с помощью ваты) и закрывают сверху этот кокон белым лоскутом, закрепляя его вокруг шеи ниткой. Ручки делаются либо из концов того лоскута, что пошел на голову, либо отдельно приматываются к туловищу в области шеи.

Одежка приматывается выворотным способом: приложили, например, лоскут-юбку лицевой стороной к туловищу, примотали ниткой в районе талии, вывернули – все, готово.

Обязательное правило: число обмоток и узлов должно быть непременно нечетным. Что означает эта традиция, сказать сложно, так же, как и насчет запретов на рукоделие по дням недели. 

Есть и другие правила. Например, обязательно должна использоваться красная нитка, завязывается она на туловище обережным крестом. Важно и место изготовления: куклу следует делать не на столе, а строго на своем подоле у себя на коленях. 

Другое важное правило: в комнате, где мастерят куклу, не должно быть мужчин! Обережниц делают только женщины. Раньше-то девочек приобщали к мастерству очень рано, в три года они уже могли крутить, мотать свою первую куколку.

Поможет тому, кто верит

Обладают ли обережные куклы магическими свойствами? Однозначного ответа нет.

– Чудеса там, где в них верят, – рассуждает мастерица. – Как в Библии написано: каждому по вере его. Если вы верите в чудо, допускаете присутствие иного в этом мире, тогда вам и кукла поможет. Учитывая, сколько условий необходимо соблюсти при ее изготовлении, она действительно становится магической. Но, разумеется, полностью полагаться на куклу не стоит: ради чуда нужно и себя менять. А вот ритуал изготовления конкретно Желанницы точно дает психотерапевтический эффект. Ведь существует теория: чтобы желание исполнилось, его надо отпустить. Изготавливая куклу, мы отпускаем свое желание через нее… 

Как уверяет Людмила Редько, в ее практике были случаи, когда куклы, сделанные ею на заказ, «выполняли» свои функции. Например, кукла на замужество помогла ее знакомой выйти замуж.

– Я, когда делала обережницу, представляла эту девушку, ее свадьбу, – объясняет она. – Вложила в куклу свои мысли. А они, как известно, материальны… 

Важно знать 

У каждой обережницы свой срок жизни. «Состарившихся» кукол раньше отправляли на чердак, где они хранились. Сейчас за неимением чердаков их выбрасывают. Внимание: только не вместе с мусором! Лучше разобрать отслужившую свое куклу на тряпочки и сжечь или закопать в землю, предварительно попрощавшись и поблагодарив куклу за помощь и службу.

Фото из «Инстаграма» Людмилы РЕДЬКО

   

Автор: Анжелина ШИЛАН