Шахматную королеву планеты коронуют на острове Русском

Чемпионат мира по древнейшей игре: Шанхай передал эстафету Владивостоку

15 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4636 (6341) от 15 янв. 2020
1.jpg

Сегодня во Владивостоке стартует второй этап чемпионата мира по шахматам среди женщин между действующей обладательницей титула Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и единственной претенденткой на корону Александрой Горячкиной (Россия).

Состязаний подобного уровня ранее в Приморье никогда не проводилось. Организаторами мероприятия выступили международная и две национальные, российская и китайская, шахматные федерации. Они же определили и места проведения матча: в Шанхае с 3 по 13 января и во Владивостоке с 15 по 26 января. 

Кстати, в 2018 году подобный турнир также проходил в двух городах, Шанхае и Чанчуне. Именно тогда 27-летняя Цзюй Вэньцзюнь (сейчас ей 29 лет) впервые примерила на себя корону.

Ее соперница Александра Горячкина (ей 22 года), постоянно проживающая в Салехарде, является двукратной чемпионкой России, победительницей командных чемпионатов мира и Европы в составе российской сборной. Минувшим летом она победила в турнире претендентов в Казани с огромным отрывом в 2,5 очка от ближайшей преследовательницы украинки Марии Музычук.

Китайская и российская шахматистки обладают званием международного гроссмейстера с сопоставимым рейтингом 2584 и 2578 пунктов, что на сегодняшний день у женщин является вторым и четвертым результатами в мире.

Первый этап – 3:3

На первом этапе в Шанхае матч проходил в отеле InterContinental Shanghai Jing’An. Девушки сыграли шесть партий. Из них четыре (первые три и шестая) завершились вничью. 

В четвертой на 63-м ходу победу одержала китаянка, которая играла белыми. Соперницы разыграли вариант славянской защиты. Цзюй Вэньцзюнь получила перевес за счет большей активности фигур. В пешечном окончании за счет территориального преимущества на доске китайская шахматистка одержала победу.

Зато в следующей партии наша соотечественница сумела взять реванш. Символические первые ходы сделали заместитель генерального консула РФ в Шанхае Эрнст Юркин и экс-чемпионка мира Чжу Чэнь. Игравшая белыми российская шахматистка применила новое для себя английское начало. Черные допустили серьезную неточность – размен ферзей оказался на руку белым. В эндшпиле россиянке с помощью лишней пешки на 51-м ходу удалось сломить упорное сопротивление соперницы.

Поэтому на Русском обе шахматистки начнут с чистого листа, имея в активе по 3 балла.

Второй этап

Во Владивостоке турнир будет проходить в кампусе ДВФУ на Русском острове. Запланировано еще шесть партий: 16, 17, 19, 20, 22 и 23 января. Поединок может завершиться досрочно, если одна из спортсменок наберет 6,5 очка. В случае ничейного счета после 12 партий 24 января состоится тай-брейк (партия с укороченным контролем времени), который и выявит победителя. В этот же день пройдет и церемония закрытия. Если матч закончится досрочно победой одной из спортсменок, то организаторы перенесут церемонию закрытия на более раннюю дату.

Нынешний чемпионат строго регламентирован по времени. В каждой партии на 40 первых ходов отводится 90 минут, а затем добавляется по 30 секунд после каждого хода с общим объемом в 30 минут.

Определен призовой фонд в 500 тысяч евро с распределением 60 на 40 процентов в пользу победителя (55 на 45 при тай-брейке).

Без сомнения, для неизбалованного международными соревнованиями Владивостока это значимое спортивное событие. В наш город прибыли руководители Международной шахматной федерации (ФИДЕ) из ее штаб-квартиры в швейцарской Лозанне и любители древнейшей игры не только из стран АТР, но и всего мира.

Владивосток ждет большая игра

Нынешний турнир явно станет толчком для популяризации шахмат в Приморье. В рамках чемпионата на территории кампуса пройдут различные соревнования, в которых примут участие и опытные российские гроссмейстеры, и юные приморские шахматисты, а также многочисленные любители шахмат из России и других стран. 

Около 500 юных спортсменов сразятся в краевых детско-юношеских соревнованиях «Малая белая ладья» 18 и 19 января. Более 150 сильнейших шахматистов со всего Дальнего Востока 21 и 22 января определят сильнейшего и призеров на зональном этапе Всероссийского турнира «Рапид Гран-при России «Владивосток-2020». Также запланированы многочисленные сеансы одновременной игры, мастер-классы и творческие встречи с известными российскими и иностранными гроссмейстерами. Кроме того, подготовлена передвижная музейная экспозиция «История шахмат через историю фигур».

Посетить мероприятия и стать их участниками смогут все желающие, для этого нужно будет лишь предъявить документ, удостоверяющий личность. Между центральной площадью Владивостока и кампусом ДВФУ будут курсировать специальные автобусы.

Кстати, опыт подготовки и проведения чемпионата мира по шахматам среди женщин пригодится нашему городу в дальнейшем. Ведь столица ДФО в перспективе должна принять еще и чемпионат мира по игре в го. Первенство также состоится на острове Русском с 28 мая по 1 июня и соберет сильнейших игроков из почти 80 стран.

Справка «В»

Первый чемпионат мира по шахматам среди женщин состоялся в 1927 году в Лондоне, а первой чемпионкой мира стала россиянка Вера Менчик. На протяжении 12 лет, до 1939-го, она семь раз защитила свой титул. 

С возобновлением соревнований в 1949 году чемпионками мира становились исключительно представительницы СССР: Людмила Руденко, Елизавета Быкова, Ольга Рубцова, Нона Гаприндашвили. В 1991-м, с поражением шестой шахматной королевы Майи Чибурданидзе, «советская власть» на этом троне закончилась.

В дальнейшем в числе 11 чемпионок (в разные годы), начиная с Се Цзюнь и заканчивая Цзюй Вэньцзюнь, было шесть китаянок, две украинки и всего одна россиянка – Александра Костенюк. Она лишилась титула в 2010-м, и с тех пор вершина женских шахмат спортсменкам из России не покорялась.

Особняком стоит гроссмейстер из Венгрии Юдит Полгар, которая всегда сражалась только за мужскую шахматную корону.

Фото:

Этери Кублашвили / Федерация шахмат России, Алексея ВОРОНИНА

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ