«Адмирал» не выплыл на Урале

Остановкой на Урале клуб «Адмирал» из Владивостока завершил сложную выездную новогодне-рождественскую серию игр в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

14 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4635 (6340) от 14 янв. 2020

Эта поездка на запад дальневосточникам далась с огромным трудом. В четырех встречах они добыли всего одну победу на Волге. Справедливости ради отметим, что выиграть у «Торпедо» в Нижнем Новгороде редко кому удается. К примеру, в прошлом туре автозаводцы вынесли в одну калитку единоличного лидера восточной конференции КХЛ – казанский «Ак Барс». Так что честь и хвала приморцам. Но на большее у наших земляков, видимо, пока нет сил и возможностей.

Тут все дело в «экипаже». У «Адмирала» не хватает полноценной скамейки запасных. Травма нашего ведущего голкипера Юхо Олкинуоры оказалась слишком весомой потерей. Антон Красоткин и Александр Трушков стараются, но очевидно уступают финскому голкиперу в надежности и стабильности. В результате уверенности стало меньше, а потому фирменный «адмиральский»  хоккей – с четкой оборонительной системой и стремительными контратаками – все чаще дает сбой. Да и с полевыми игроками постоянно возникают проблемы. Если раньше с миру по нитке собирали только четвертую пятерку, то в столице Урала без изменений осталась лишь первая пятерка. После победной встречи с «Торпедо» «моряки» понесли очередные потери. Иван Мищенко матч в Нижнем Новгороде недоиграл из-за повреждения, а Александр Стрельцов слег с температурой.

В других командах также выпадают игроки из-за травм и болезней. Однако у «моряков» слишком мало резервных игроков. Попытка дать шанс проявить себя молодежи также не оправдала себя. Ну не все такие талантливые, как Александр Могильный, который в 15-летнем возрасте прямо с турнира «Золотая шайба» в Хабаровске отправился в Москву играть сразу же в основном составе ЦСКА.

Однако «Адмирал» очки не дарит своим оппонентам, на каждый матч он выходит как на свой «последний и решительный бой». Именно так было и в Екатеринбурге во дворце спорта «Уралец». Но «Автомобилист» уже неделю находился дома, поэтому оказался полон сил. «Водители» прямо со стартового свистка рванули в атаку на максимальной скорости. Ровно через минуту они забили гол – 1:0.

Следом «Адмирал» остался на площадке в большинстве, но счет сравнять не удалось. Зато дальневосточники чуть позже сами нарушили правила, и уже они оказались в меньшинстве. «Автомобилист» своего шанса не упустил и на 13-й минуте удвоил результат – 2:0.

Лишь во втором периоде «Адмирал» прибрал инициативу к своим рукам и стал создавать один за другим моменты у ворот соперника. В итоге на 35-й минуте отставание в счете удалось сократить. Новичок нашего клуба и воспитанник свердловского хоккея Кирилл Пилипенко прострелил вдоль ворот, и шайба, попав в ногу Александра Мерескина, влетела в сетку. Хозяева гол опротестовали. Однако арбитры просмотрели видео и взятие ворот засчитали – 2:1.

Тут же приморцы вновь остались в меньшинстве. Наши ребята вчетвером зажали пятерку уральцев в своей зоне и имели возможность сравнять счет. К сожалению, этот штурм удачи не принес.

Третий период «моряки» вновь начинали в меньшинстве. Причем дважды подряд с коротким перерывом на скамейке штрафников оказывался приморский защитник Шон Лалонд. В итоге на 47-й минуте «водители» оторвались от преследования – 3:1. А еще через пару минут «Автомобилист» сделал счет 4:1.

Буквально под занавес матча обе команды в течение 24 секунд обменялись голами. Вначале приморцы сократили счет. Это с подачи защитника Адама Альмквиста форвард Мартин Бакош забросил шайбу в ворота – 4:2. Но буквально следом хозяева переиграли нашего вратаря Антона Красоткина и установили окончательный счет – 5:2.
Наши земляки так и остались на девятом месте в турнирной таблице на востоке КХЛ.