«Спартак» проиграл, но остался лидером турнира

В минувшую субботу, 11 января, завершился первый круг чемпионата России по баскетболу в суперлиге среди мужчин. Владивостокский «Спартак-Приморье» в 15-м туре на своей площадке принимал клуб «Восток-65» из Южно-Сахалинска.

14 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4635 (6340) от 14 янв. 2020

Островитяне, которым спонсорскую поддержку оказывают местные рыбацкие предприятия, лишь в позапрошлом году начали выступать в первом баскетбольном дивизионе России. В прошлом сезоне они в регулярном первенстве заняли четвертое место (приморский «Спартак» был лишь десятым) и добрались до 1/4 финала Кубка России, где уступили клубу из Единой лиги ВТБ «Парма» из Перми. Наставник команды «Восток-65» Эдуард Сандлер хорошо известен во Владивостоке, поскольку пять лет трудился менеджером и главным тренером нашей команды и даже завоевывал с «красно-белыми» золотые награды в 2011 году.

Эксперты обращают внимание на одну особенность. Бескомпромиссность встреч в дальневосточных дерби в футболе между «Лучом» и «СКА-Хабаровском», хоккее между «Адмиралом» и «Амуром», бенди между «Востоком» и «СКА-Нефтяником-2» сразу же передалась и соперникам в баскетболе.

Накал страстей в отчетном матче в спорткомплексе «Олимпиец» зашкаливал. Борьба велась с первой до последней минуты поединка за каждый мяч, а в одном эпизоде спортсмены обеих команд и вовсе повалились на паркет, устроив кучу малу.

К сожалению, наши земляки уступили противнику с противоположного берега Татарского пролива. Стартовый отрезок остался за гостями. Они обрушили на хозяев град атак и к середине первой четверти вели со счетом 4:12. К сожалению, капитан нашей команды Алексей Вздыхалкин не показал себя лидером в этой игре. Эту роль взял на себя защитник Квамейн Митчелл. Американский спортсмен и его российские партнеры пустились в погоню, счет почти уравнялся – 12:14. Следом удались дальние броски у Андрея Зверкова и Александра Захарова, но и островитяне стабильно набирали очки. Точку в стартовой 10-минутке в прорыве с фолом под щит спартаковцев поставил сахалинец Илья Сыроватко – 19:24.

Провалом стал второй игровой отрезок. Хотя поначалу обе команды играли на равных. Однако тут же «Восток-65» предпринял рывок, который приморцы прозевали, – 32:47. Им перестали удаваться перехваты чужих подач и подбор мяча под обоими щитами. Соперник в этом периоде из-под кольца и со средней дистанции попал 14 раз из 17 попыток, а «Спартак» всего 4 раза из 13 бросков. Наша команда забрала 10 отскоков от щита, а «Восток» почти в два раза больше – 19. «Спартак» оказался на грани разгрома, чего в первом круге чемпионата с ним еще ни разу не случалось.

Во время большого перерыва наставник «красно-белых» Максим Учайкин постарался вернуть своим подопечным уверенность в своих силах.

При поддержке болельщиков, на вооружении которых оказался даже барабан, приморские спортсмены вновь устремились в погоню. Как и в самом начале матча, трехочковые броски удались Андрею Зверкову и Александру Захарову. Они избавили хозяев от двузначного отставания – 54:62.

До минимума отставание сократилось перед последним перерывом. Авторами дальних бросков стали защитники Квамейн Митчелл и Алексей Вздыхалкин, по два очка набрали наши центровые Сиди Джитте и Алексей Курцевич.

Казалось, еще чуть-чуть и спартаковцы сравняют счет и выйдут вперед. Тем более что игроки стартовой пятерки гостей один за другим стали отправляться на скамейку запасных из-за перебора фолов. Но не сложилась.

В завершающей партии «Восток» выпустил на площадку полных сил и желаний запасных баскетболистов. У нас из основы на паркете продолжали биться Квамейн Митчелл и Александр Захаров. А вот резервисты «Спартака» не смогли им оказать должную поддержку. Их мячи не попадали в корзину. Приморцы до середины четвертой четверти сохраняли шансы на спасение, но островитянам в концовке матча удалось исполнить дальние броски. Интрига закончилась, когда издалека не попал наш снайпер и капитан команды Алексей Вздыхалкин.

Итак, «Спартак-Приморье» потерпел первое домашнее поражение в этом сезоне, проиграв «Востоку-65» со счетом 79:92.

– Вчистую проиграли первую половину матча. Во второй попытались вернуться в игру, взвинтили темп и прессинговали в защите, – попытался проанализировать причины слабой игры своих подопечных наставник «красно-белых» Максим Учайкин. – Боролись до конца, спасибо ребятам за это. Очевидно, что проиграли подбор. Увлеклись трехочковыми попытками там, где надо было уверенно зарабатывать двухочковые. Одним словом, игра во многих компонентах не получалась. Не хватило агрессии, мало заработали одноочковых бросков. Из этого и сложилось поражение. Такое случается, будем дальше работать и попытаемся изменить свою игру. В Москве нас ждут две тяжелые встречи. Но команда настроена только на победу.

Несмотря на проигрыш, наши земляки сохранили за собой первое место в турнирной таблице суперлиги. Вровень находится БК «Самара», имея в наличии 27 очков (у нас лучше разница забитых и пропущенных мячей). По 25 очков набрали ижевский «Купол-Родники», «Восток-65» и ярославский «Буревестник».

Следующий матч наша команда проведет уже сегодня, 14 января, в Москве. Соперником «Спартака-Приморье» будет столичная команда «Руна-Баскет». Этот клуб имеет в своем активе 21 очко и занимает девятое место.