Туристы принесли миллиарды

В Приморье въездной туризм начинает приносить реальный доход, заверили в пресс-службе края.

14 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4635 (6340) от 14 янв. 2020

Только за последние годы (не уточняется, сколько именно лет) вклад в валовой региональный продукт (ВРП) Приморья от предприятий туристской отрасли в виде прямых налогов составил 3,7 миллиарда рублей. Такой показатель стал возможным благодаря работе по позиционированию бренда региона, уверены в администрации края.

За 9 месяцев 2019 года показатель прироста турпотока в сравнении с аналогичным периодом 2018 года составил 23 %. Наибольшую динамику по традиции показали страны АТР. По прогнозам профильного ведомства, рост сохранится и по результатам всего 2019 года.

По информации главы региона, в этом году в Приморье зайдут японские авиаперевозчики – компании JAL и ANA. Кроме того, к девяти существующим рейсам из Южной Кореи добавятся еще три регулярных рейса. Расширится география перелетов по территории Китая – в регион зайдут новые китайские авиакомпании.

Отметим, что привлечение в Приморье новых авиакомпаний положительно повлияло на рост пассажиропотока в Международном аэропорту Владивостока. Так, объемы международных и внутренних перевозок практически сравнялись: 1,38 миллиона граждан России и 1,27 миллиона иностранцев.

Значимым событием в туриндустрии 2019 года стало прибытие в дальневосточную столицу самых крупных пассажирских судов из всех когда-либо посещавших Россию и Приморье. 

Продвижение порта Владивосток как круизной дестинации позволило увеличить число судозаходов с шести в 2016 году до 17 в 2019-м. По числу туристов, прибывших на круизных судах, разница также колоссальная – более 29 тысяч человек против 13 тысяч в 2018 году.

«Чтобы закрепить и улучшить этот показатель, нам нужно создавать маршруты, которые были бы удобны для туристов круизных судов. Чтобы они за время своего нахождения во Владивостоке смогли посмотреть как можно больше достопримечательностей, познакомиться с традициями и культурными особенностями города. Поэтому одна из задач, которая стоит перед Владивостоком, – строительство парковок, выделение линий под пассажирский автотранспорт, по которому в том числе могли бы ходить туравтобусы», – приводит слова главы Приморья пресс-служба региона.

Огромное значение для развития сферы туризма имеет ряд проектов, флагманом которых выступает интегрированный развлекательный курорт «Приморье». В 2020 году на территории курорта готовятся к запуску два новых объекта – это почти 3 тысячи рабочих мест и дополнительные доходы в бюджет Приморья от налоговых отчислений за ведение игорной деятельности.

К 2023 году планируется построить еще не менее восьми отелей с казино. Всего по проекту их должно быть не менее 11. Общая сумма по заключенным соглашениям сегодня составляет 78,5 миллиарда рублей. Участниками проекта выступают семь компаний из Гонконга, Китая, Королевства Камбоджа, России и Южной Кореи, – отмечают в департаменте туризма Приморья.

Еще одно достижение – добровольная аттестация гидов-экскурсоводов и гидов-переводчиков. Приморский край стал первым регионом России, который ввел такую практику на своей территории. За два года проведены четыре аттестации, на которых специалистами по проведению экскурсий для жителей и гостей региона стали 43 человека. 

Также для создания комфортных условий пребывания в крае как российских и иностранных туристов, так и местного населения в регионе устанавливают знаки туристской навигации в различных популярных местах. С 2016 года установлено более 60 таких объектов.

Фото Александра САФРОНОВА / primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»