За невывоз мусора будут штрафовать

В новый год Владивосток вошел изрядно замусоренным. Фактически был прекращен вывоз бытовых отходов, и региональный оператор пока никак не может с этим справиться.

14 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4635 (6340) от 14 янв. 2020

Меж тем в городе мешками с мусором заставлено немало придомовых территорий, жители некоторых улиц жалуются, что к этим завалам стали прибиваться стаи бродячих собак (по данным портала VL.ru).

Администрация Владивостока и правительство Приморья не отрицают, что проблема есть.

Как рассказала заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко, проблемы с вывозом бытового мусора возникли в Ленинском и Первомайском районах Владивостока, а также в Лесозаводске.

«Недобросовестные компании, подписав договор, не исполнили свои обязательства. Экстренно регоператор закрывает своей техникой часть микрорайонов города и дополнительно нанимает  подрядчиков», – пояснила она.

По словам Елены Пархоменко, все факты невывоза мусора были зафиксированы представителями КГУП «Приморский экологический оператор» и управляющими компаниями. Сейчас оформляются юридические претензии на действия перевозчиков. Будет поставлен вопрос о расторжении контракта и вскрытии банковской гарантии. Параллельно этому заключаются контракты с другими транспортными компаниями на вывоз коммунальных отходов.

Как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, штрафы и расторжение контрактов ждут компании, которые в первые дни 2020 года не приступили к вывозу мусора на закрепленных территориях в дальневосточной столице. Сообщить о такой проблеме можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-200-53-66. Она  работает ежедневно с 10 до 20 часов. 

Фото из архива «В»

 

Автор: Отдел новостей «В»