Акул-нянек задабривают корюшкой

Коллекция Приморского океанариума пополнилась сразу двумя крупными хищниками: из Индонезии во Владивосток прибыли ржавые акулы-няньки. Сейчас биологи и ихтиопатологи адаптируют тропических хищников к жизни в дальневосточных условиях, сообщила пресс-служба научного учреждения.

14 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4635 (6340) от 14 янв. 2020

– Согласно общемировой практике транспортировки крупных животных лучше перевозить по одной особи в отдельных емкостях с водой и кислородом и, насколько это возможно, сокращать сроки: чем меньше времени займет транспортировка, тем лучше животное будет адаптироваться, – отметила главный ихтиопатолог Приморского океанариума Мария Попова. – По мировым стандартам время перевозки до 20 часов считается хорошим. А наши акулы провели в пути 18 часов и перенесли транспортировку с минимальным стрессом – уже на следующий день рыбы стали принимать пищу, они хорошо едят гребешок и кальмара, очень любят корюшку. 

Среди прочих адаптационных мероприятий ихтиопатологи океанариума устраивают ржавым акулам купания в опресненной воде. Для выловленных в дикой природе гидробионтов это самый простой и безопасный способ борьбы с морскими эктопаразитами.

Обе прибывшие в океанариум ржавые акулы-няньки – самочки, их возраст от двух до трех лет, а длина около полутора метров. 

– По акульим меркам они подростки, – рассказал начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. – Обе очень любопытны: наблюдают за людьми и без страха поднимают головы над поверхностью воды. Акулы-няньки считаются одним из безопасных для человека видов, тем не менее хватку именно ржавых акул можно назвать бульдожьей: схватив жертву, они ни за что не разожмут челюстей. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы научить хищников не воспринимать будущих соседей по аквариуму в качестве пищевых объектов. Мы начали кормить наших нянек из рук, уверены, что они быстро привыкнут к людям. После этого мы сможем перевести новоселов в «Океанскую бездну» – самый большой аквариум океанариума, где они станут полноправными участницами программы «Танцы со скатами». 

Фото предоставлено пресс-службой Приморского океанариума

Автор: Отдел новостей «В»