Заслуженный кот оперы и балета

У всем известной музейной кошки Маши, талисмана музея имени Арсеньева, о которой неоднократно рассказывал «В», появился не менее культурный коллега. Кот оперы и балета, недавно бывший еще безымянным. Он живет в здании Приморской сцены Мариинского театра и уже стал любимцем не только технического персонала и артистов, но и зрителей.

3 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4633 (6338) от 3 янв. 2020

Как рассказали в театре, кот сам пришел к дверям служебного входа в один из холодных дней пару месяцев назад. Попросился внутрь погреться, сотрудники службы охраны пожалели и пустили. 

Оценив людскую доброту, кот стал приходить регулярно. Охрана его подкармливала, артистам он тоже очень понравился. В итоге руководство учреждения культуры действительно одобрило «проживание кота в театре» с условием, что он будет хорошо себя вести. Сразу же после этого получившего «прописку» зверя отвезли к ветеринару, где выяснилось, что он еще очень молод и вполне здоров, а также помыли (эту процедуру кот воспринял неодобрительно, но в целом спокойно). «Котик воспитанный, ходит на улицу», – отметили сотрудники театра.

На сцену и в зал животное, конечно, не пускают, он живет в фойе на служебном входе, там у него и корм, и оборудованное место для отдыха, он никому не мешает. Встречает и провожает всех служащих в театре, и все ему рады. 

Режима как такового у «оперно-балетного» любимца нет, это очень свободолюбивый кот. Когда погода хорошая, любит сидеть или лежать на улице, на гранитной театральной лестнице. Любит, когда с ним общаются, но не всем дает себя гладить. Сотрудники охраны добровольно взяли на себя миссию ухода за котом, наливают ему воду в миску, следят, чтобы у него всегда был корм. Кстати, корм приносят и артисты, и сотрудники администрации. 

В центральное фойе мурлыкающий символ театра ходит редко, ему и технических помещений вполне хватает, здесь он себя уже чувствует как дома. У всех, кто служит в театре, он вызывает только положительные эмоции, его часто фотографируют. 

Кстати, до недавнего времени имени у черно-белого пушистика не было, поэтому Приморская сцена Мариинского театра объявила конкурс в социальных сетях театра на лучшее имя для кота. На взгляд редакции «В», он так по-онегински надменен и по-балетному грациозен – чисто Онегин. Однако народное голосование в соцсетях выдало вариант попроще: кота назвали Мариком, в честь Мариинки, конечно же.

Фото предоставлено Приморской сценой Мариинского театра

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ