Город стал на 40 улиц больше

Сорок новых улиц и 11 переулков, а также сквер во Владивостоке получили в 2019 году имена. Таковы результаты работы комиссии по городской топонимике, которая принимает решения о присвоении наименований, информирует пресс-служба мэрии.

3 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4633 (6338) от 3 янв. 2020

Присвоения собственных имен объектам городской инфраструктуры прошли в три этапа: в апреле, августе и ноябре. Весной названия получили 15 новых улиц и три переулка. В пригороде Владивостока теперь есть улицы Лазовская, Вознесенская, Маргаритова, Спокойная, Мачтовая, Сейнерная, Сигнальная и Счастливая. А в поселке Трудовое появились улицы Перова, Заповедная, Ботаническая, Лиановая, Эвкалиптовая, Перевальная и Тимьяновая, а также три переулка – Голецкий, Кустовой и Скалистый. 

В августе названия присвоили еще 15 улицам и шести переулкам. Это улицы Кустодиева, Боровиковского, Кипренского, Архипова, Мясоедова, Ягодная, Речная, Туманная, Даурская, Турмалиновая, Ивовая, Артемовская, Брусничная, Самаргинская, Милоградовская, переулки Прямой, Летний, Лиственный, Араратский, Казбекский и Хасанский.
В последний месяц осени появились наименования у 10 новых улиц и двух переулков Владивостока. Теперь в городе есть улицы Ежевичная, Первоцветная, Решетникова, Врубеля, Баркасная, Промысловая, Мореходная, Августа Менарда, Балабина, Траулерная, а также переулки Кучерявенко и Матюшина.

2019 год ознаменовался и появлением нового сквера на улице Борисенко. Точнее, сквер здесь был и раньше, но в этом году он был благоустроен, здесь установили памятник первому президенту Социалистической Республики Вьетнам, а затем сквер получил и имя в его честь. Теперь это сквер Хо Ши Мина.

– Во время работы по наименованию комиссия в первую очередь руководствуется муниципальным правовым актом № 146, – поясняет начальник отдела охраны историко-культурного наследия городского управления культуры Светлана Москвитина. – Согласно этому документу наименования объектов должны соответствовать ряду требований. Например, новые названия должны быть благозвучными, удобными для произношения, легко запоминаться и не должны повторять уже существующие наименования.

Возглавляет комиссию по городской топонимике замглавы администрации Владивостока Татьяна Бережная. В состав комиссии входят начальник управления культуры городской администрации Светлана Шупиро, профессор, заведующий кафедрой проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ Юрий Лиханский, член Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации Русское географическое общество – Общество изучения Амурского края Маргарита Маркина и другие.

Напомним, что при принятии решений по наименованию улиц администрация Владивостока проводит большую подготовительную работу: специалисты изучают архивные данные, документы по городской топонимике, проводят анализ традиционно сложившихся названий и их актуальность на сегодня, организуют выездные совещания на новые объекты.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Отдел новостей «В »