Адмиралу и пограничникам – памятник, рэперу – граффити

Возможность установки новых монументов обсудили в администрации Владивостока

3 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4633 (6338) от 3 янв. 2020

Общественный совет по культуре и искусству провел накануне Нового года заседание, посвященное установке в приморской столице новых памятных объектов. Большинство предложений на эту тему, поступивших в администрацию города от граждан и организаций, совет поддержал.

В пресс-службе мэрии подчеркивают: памятники и другие арт-объекты во Владивостоке сейчас возводят только на средства меценатов. 

Первым делом члены совета обсудили памятник адмиралу Василию Завойко. Газета «Владивосток» публиковала много материалов, посвященных этому выдающемуся военному командиру. Завойко известен как командующий героической обороной Петропавловска на Камчатке в начале 1854 года. Тогда, во время Крымской войны, русские войска сумели отбить все атаки объединенного англо-французского десанта, хотя его силы в три раза превышали по численности гарнизон города. За умело организованную оборону Петропавловска Завойко было присвоено звание контр-адмирала. Но и до этих событий его биография была не из числа рядовых: Василий Степанович участвовал в знаменитом Наваринском сражении, совершил два кругосветных плавания, исследовал берега Охотского моря и основал Аянский порт, был удостоен десяти орденов. В 1856 году после победоносного сражения за Петропавловск Завойко был переведен с Дальнего Востока на Балтику. Умер в 1898-м. 

Через два года после смерти адмирала, в январе 1900-го, газета «Владивосток» сообщала: «По всеподданнейшему докладу министра внутренних дел Государь Император Всемилостивейше соизволил на открытие, по ходатайству приамурского генерал-губернатора, повсеместной в Империи подписки на сооружение в городе Владивостоке памятника недавно скончавшемуся выдающемуся деятелю Приамурского края и герою обороны Петропавловска адмиралу В.С. Завойко».

Памятник был отлит в Санкт-Петербурге в 1904 году, а установлен во Владивостоке в мае 1908-го. Он простоял всего 15 лет. Сразу после установления власти Советов в Приморье было решено, что статуя царского военачальника новому времени не соответствует. Бронзовая фигура адмирала была затянута красной кисеей, а в 1929 году статую и вовсе снесли. В августе 1945 года на постаменте памятника адмиралу Завойко была установлена чугунная фигура Сергея Лазо.

По словам руководителя инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края Владимира Осецкого, сейчас речь идет только об установке нового памятника Василию Завойко, а не о том, чтобы заменить статую Сергея Лазо статуей адмирала. В целом проект памятника выдающемуся военачальнику и «деятелю Приамурского края» совет поддержал.

Среди других предложений, поступивших в муниципалитет, – установка скульптурной композиции, посвященной героям-даманцам Стрельникову и Буйневичу. Напомним, что Иван Стрельников – советский пограничник, старший лейтенант, Герой Советского Союза. Погиб 2 марта 1969 года в бою с китайскими нарушителями на льду реки Уссури возле острова Даманского. Николай Буйневич – старший лейтенант погранслужбы, погибший в составе группы под предводительством Стрельникова. 

Также совет одобрил идею памятника морскому пехотинцу Якову Баляеву. В 1945-м во время войны с империалистской Японией, участвуя в бою за сопку на подступах к порту Сейсин, в разведывательной операции пулеметчик Баляев вызвал огонь врага на себя, что позволило разведчикам засечь расположение огневых точек. Затем прикрывал отход разведгруппы, участвовал в атаке на позиции противника, перешел к рукопашному бою. Погиб от пулевого ранения.

Совет положительно рассмотрел идею установки бюста Герою Советского Союза Николаю Острякову. Его планируется разместить в одноименном сквере, где сейчас расположен памятный знак.

Кроме того, продолжаются обсуждения установки в столице Приморья бюста индийского политического и общественного деятеля Махатмы Ганди. Инициативу, которую в этом году озвучил генеральный консул Республики Индия во Владивостоке Шубхам Кумар, поддержал глава города Олег Гуменюк. Сейчас между двумя сторонами ведутся переговоры по подбору подходящего места для памятника. Отметим, что Махатма Ганди – всемирно известный индийский политический и общественный деятель, один из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании. Его философия ненасилия оказала влияние на движение сторонников мирных перемен.

На заседании также были рассмотрены обращения граждан с предложениями по созданию во Владивостоке монумента всем байкерам, кованого дерева для новобрачных и граффити скончавшемуся в феврале 2019-го артисту Кириллу Толмацкому, известному под псевдонимом Децл и ставшему культовой фигурой для всего российского хип-хоп-движения. 

Все эти идеи члены совета поддержали. Теперь авторам инициатив предстоит подобрать и согласовать конкретные места установки памятников и других объектов.

Фото:

из архива «В», из фондов музея пограничного управления ФСБ РФ по ПК

  

Автор: Отдел новостей «В»