Не было ни одного, и вот сразу два

Краевого музея имени Арсеньева больше нет. Теперь во Владивостоке существуют два федеральных музея – Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость». Официальный переход в новый статус закреплен и отражен на сайте Министерства культуры России.

3 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4633 (6338) от 3 янв. 2020

– В начале года за Уралом не было ни одного федерального музея. Сейчас два. И оба в Приморье, – написал по этому поводу на своей странице в соцсети «Фейсбук» Виктор Шалай, директор музея имени Арсеньева. – Один создан с нуля ради сохранения удивительных объектов военной инженерии. И это Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость».

Второй – это Приморский музей имени В.К. Арсеньева, который в год своего 130-летия войдет в новом статусе и с новым названием, но сохранив в нем имя приморского гения места. Теперь это Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Повзрослевший и приосанившийся. 

Оба созданы в рамках поручений президента России. Оба поручения выполнены. 

А теперь самое главное. Спасибо коллективу Приморского музея имени В.К. Арсеньева и музея-заповедника. Спасибо всем от замов до уборщиц… За то, что стояли по-солдатски, иногда без сна. За то, что одни бросались осваивать новые для себя типы работ и знаний, пока другие прикрывали тыл и обеспечивали текущий процесс. Его ведь кому-то нужно было обеспечивать. Потому что планы и госзадание, потому что доходоприносящая деятельность и дефициты бюджетов. Потому что посетитель ничего не должен знать про наши трудности. Потому что никто с нас никаких текущих объемов не снимал, и мы должны были эти объемы обеспечить. Спасибо за этот титанический труд. И за то, что идеи, которые еще в начале года казались чьими-то, сейчас наши общие. 

Автор: Отдел новостей «В»