«Армию-2020» посвятят 75-летию Великой Победы

Накануне Нового года командующий Восточным военным округом Герой России, генерал-лейтенант Геннадий Жидко подписал приказ о проведении следующим летом военно-технического форума «Армия-2020» в семи регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Он будет приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

3 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4633 (6338) от 3 янв. 2020

Традиционно главные мероприятия форума состоятся во Владивостоке на базе морских и береговых войск Тихоокеанского флота и на военном аэродроме «Центральная Угловая» под Артемом. Военно-научный симпозиум запланирован в стенах кампуса Дальневосточного федерального университета. В нашем городе они пройдут уже в шестой раз. 
Наверняка вновь не обойдется и без демонстрации какой-нибудь новинки. Напомним, что в июне 2019 года гостям форума, побывавшим у причальной стенки Корабельной набережной Владивостока, показали новейший корвет «Громкий». Он был построен по технологии малозаметности «стелс» с автоматизацией корабельных систем, с повышенной живучестью и наличием всех морских видов вооружения. Корабль развивает скорость до 27 узлов, может без пополнения запасов ходить на расстояние до четырех тысяч миль, несет на палубе или в ангаре вертолет Ка-27, а также имеет на борту крылатые ракеты. 

Вполне возможно, что на грядущем форуме продемонстрируют очередной построенный на судостроительном заводе Комсомольска-на-Амуре корвет, новейшую неатомную подводную лодку или фрегат для несения службы в дальней морской зоне.

– Особенностью последнего форума стал акцент на логистических вопросах обеспечения безопасности необъятного по протяженности морского побережья Дальнего Востока, – рассказал корреспонденту «В» заместитель командующего ТОФ по вооружению контр-адмирал Игорь Королев. – Кроме того, сразу несколько столичных компаний военно-промышленного комплекса России привозили и представляли различные образцы морских транспортных средств, позволяющих быстро доставлять технику и тяжелое оружие на необорудованное побережье в самых суровых условиях. Проведенные тренировки показали, что доставленные к месту назначения оружие и личный состав сразу же можно разворачивать и использовать по боевому предназначению в интересах России.

Программа «Армии-2020» пока только формируется. Точно известно, что гостям форума приоткроют различные военные секреты: покажут тяжелую и автомобильную технику, стрелковое вооружение, снаряжение и экипировку подразделений специального назначения, тылового, медицинского, инженерного обеспечения. И обязательно на открытой площадке перед зрителями выступят флотские артисты и музыканты.

Помимо столицы Дальнего Востока войска ВВО проведут мероприятия форума «Армия-2020» в Уссурийске, Хабаровске, Белогорске, Чите, Улан-Удэ, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. Площадками станут места дислокаций или полевые полигоны воинских частей и соединений.

Фото Алексея ВОРОНИНА

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ