«Луч» спасся на флажке

Клуб с 60-летней историей удалось сохранить. «Тигры» готовы весной биться с новыми силами

3 янв. 2020 Электронная версия газеты "Владивосток" №4633 (6338) от 3 янв. 2020
79.jpg

Накануне новогодних праздников пришла обнадеживающая информация о финансовом положении ведущего на Дальнем Востоке футбольного клуба «Луч». Позитивные изменения позволят сохранить сам клуб с 60-летней историей и продолжить его выступление в весенней части чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) сезона-2019/2020 на новом уровне. 

Финансовое поражение отменено

В конце декабря футболистам, тренерам и сотрудникам ФК начали гасить долги по заработной плате. Об этом со ссылкой на первого вице-губернатора Веру Щербину сообщила краевая пресс-служба. И это обнадеживает, ведь именно администрация Приморского края уже 13 лет является основным партнером клуба и помогает ему держаться на плаву.
«В» напоминает, что с августа весь трудовой коллектив «Луча» не получал зарплату. Это касалось не только основной команды, выступающей в первой лиге, но и также тренеров молодежных, юношеских и детских составов, включая педагогов спортивной школы. 

Еще одна положительная новость на излете 2019 года прилетела с заседания арбитражного суда региона. Суд принял к сведению доводы нового спонсора о работе над прекращением банкротства футбольного клуба. Минимум две приморские компании продолжают выкуп кредиторской задолженности у прежних кредиторов. За два года долги клуба уменьшились с 400 до 200 миллионов рублей. В настоящий момент удалось достичь договоренности о возможности переуступки кредиторской задолженности краевой детско-юношеской спортивной школы в пользу спонсора с рассрочкой выплаты на 2,5 года под предоставленную банковскую гарантию.

Это позволит в перспективе полностью прекратить процедуру банкротства ФК «Луч». Доводы спортивных функционеров краевой исполнительной власти убедили судью дать время для осуществления этого плана. Есть надежда, что в 2020 году все финансовые претензии будут сняты, а сам клуб будет развиваться в обычном режиме.
Такие позитивные вести с финансового фронта дали команде шанс продолжить свое выступление в первой лиге. В свою очередь, «В» решил проанализировать прошедший этап чемпионата ФНЛ и дать прогноз на дальнейшее участие «Луча» в первенстве.

Сезон упущенных возможностей

Итак, пройдено 25 туров в первой лиге, плюс к этому наша команда сражалась за Кубок России и добралась до стадии 1/8 финала. Сезон стартовал 7 июля. 

Главному на тот момент тренеру «тигров» Рустему Хузину, несмотря на имевшиеся финансовые трудности, удалось собрать молодой и боеспособный коллектив. В основной состав и ближайший резерв впервые за последние годы включили также перспективных спортсменов с местной пропиской, в их число вошел ассистент капитана команды Максим Насядюк. 

Футбольный марафон начался с противостояния «Луча» и «Химок». И на глазах более двух тысяч болельщиков приморский клуб разгромно проиграл – 2:5. «Желто-синие» бились до финишного свистка, а наш 20-летний форвард Саид Алиев оформил дубль. 

Через неделю «тигры» ровно сутки добирались до столицы Кубани через Сеул (не было билетов до Москвы!). В гостевом матче с «Краснодаром-2» наши ребята к 90-й минуте проигрывали 1:0. Однако проявили бойцовский характер и уже в добавленное время сумели одержать победу – 1:2.

20 июля на стадионе «Динамо» хозяева вновь проигрывали тогдашнему лидеру – команде «Томь», но в концовке поединка сумели вырвать ничью – 1:1.

Следом уже сам «Луч» упустил победу в игре с «Нефтехимиком» из Нижнекамска – 1:1. В этой встрече арбитр ошибочно назначил пенальти в наши ворота, судья понес дисциплинарное взыскание, а вот потерянных очков нам не вернули. 

Игра с «Шинником» из Ярославля пришлась на День ВМФ. Стоит ли удивляться, что спортсмены из морского города победили со счетом 2:1. 

В начале августа на Владивосток нахлынула удушающая жара, матч срочно перенесли на вечернее время. В домашней встрече со «Спартаком-2» хозяева оказались не подготовленными к такой погоде. И проиграли гостям – 2:4.

В середине последнего летнего месяца Владивосток накрыл уже тайфун. Но это не может служить оправданием для незапланированного ничейного результата в родных стенах с аутсайдером первенства ФК «Чайка» из села Песчанокопского – 1:1.

В полной мере удалось оторваться лишь на следующем сопернике, «Факеле» из Воронежа, – 3:0. Саид Алиев в этом поединке оформил второй дубль в сезоне. 

Завершилась пятиматчевая серия на своем поле. Прямо скажем, неудачная. Все соперники были по силам приморцам, надо было у них максимально отбирать очки. 

В конце августа состоялась поездка в столицу Забайкалья. В 1/32 финала Кубка России наши земляки обыграли «Читу» – 0:1. Этот поединок посетило более 5 тысяч зрителей. 

В морском дерби в Калининграде с «Балтикой» около 9 тысяч болельщиков голов не увидели. А жаль, «Луч» не использовал несколько отменных моментов. 

Следующее дерби, уже дальневосточное, состоялось во Владивостоке в последний день лета. Увы, «Луч» ничего не смог противопоставить армейцам из Хабаровска – 0:2. В этом поединке у каждой из сторон удалили по одному игроку за перебор желтых карточек. 

На выезде в «Саранске» удалось реабилитироваться. Со счетом 1:2 было повержена «Мордовия». Приморский полузащитник Даур Квеквескири в свой актив записал третий гол в этом чемпионате. В нашем составе за две желтые карточки вновь удалили игрока, более 20 минут команда играла без защитника Кирилла Маращука. На обратном пути из Москвы на Дальний Восток случилось ЧП. У самолета на взлете загорелся двигатель – пришлось ждать другой борт. 

В середине сентября на стадионе «Динамо» в игре с «Нижним Новгородом» вновь обошлись без голов. Хотя впустую растраченных моментов хватило бы на разгромную домашнюю победу.

Такой же нулевой счет был зафиксирован в 14-м туре ФНЛ в Армавире с одноименной командой. И это также был матч упущенных возможностей.

25 сентября во Владивостоке был зафиксирован рекорд посещаемости футбольных баталий последнего десятилетия. На трибуны домашней арены пришло 6200 зрителей. В 1/16 финала Кубка России наши земляки принимали столичное «Динамо» и одержали волевую победу – 1:0. Единственный мяч в середине первого тайма при исполнении углового в ворота «бело-голубых» забил защитник Кирилл Марущак.

Через четыре дня во Владивостоке отмечали День тигра. Наши «тигры» в рамках чемпионата первой лиги принимали «Чертаново» из Москвы и уступили 0:1. Гол пропустили в результате весьма спорного пенальти.

В начале октября в гости пожаловал курский «Авангард». И вновь осечка, победу упустили на последних минутах – 2:2.

Матч в Иваново 12 октября с «Текстильщиком» стал переломным в нынешнем сезоне для «желто-синих». В самом худшем смысле этого слова. Приморцы весь первый тайм владели инициативой и забили два безответных мяча. До сих пор невозможно понять, что потом случилось с командой. Из-за непонятного психологического надлома наши земляки прекратили играть. Аутсайдер нынешнего турнира забил «Лучу» четыре гола. 

Затем у себя дома приморская команда проиграла еще одному клубу-неудачнику нынешнего турнира, красноярскому «Енисею», со счетом 0:1. 

Прямо на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча» Рустем Хузин подал в отставку, которую руководство ФК приняло. Что и говорить, жалко терять такого специалиста. Под его началом «тигры» в прошлом сезоне выдали феерическую серию из 13 матчей подряд без поражений, что вывело их на некоторое время в лидирующую группу. Покидая Владивосток, экс-наставник команды тепло попрощался с городом, клубом, футболистами и болельщиками.

Следующий матч 23 октября в Волгограде, на котором побывало рекордное для первой лиги количество зрителей – свыше 13 тысяч человек, «желто-синие» проиграли со счетом 2:0 под руководством уже старшего тренера Александра Ушахина. 

Через несколько дней «Луч» во Владивостоке с трудом вырвал ничью у «Краснодара-2» – 1:1.

На излете октября в 1/8 финала Кубка России в Грозном на стадионе «Ахмат-арена» чеченский клуб разгромил наших земляков с неприличным счетом 5:1. В этом матче дублем отметился скандально известный российский футболист Денис Глушаков.

Следующий разгром, уже в первенстве ФНЛ, приморцам учинила «Томь» в Томске – 4:0. После этого «тигры» попали в красную зону вылета. 

Провалила наша команда и последний домашний матч 2019 года против крепкого середнячка в лице нижнекамского «Нефтехимика» – 0:2.

Завершали год «желто-синие» выездным турне из трех поединков. В Северном Поволжье они уступили еще и «Шиннику» – 3:1. Если честно, то на стороне хозяев явно выступил судья. Он отменил прекрасно забитый гол в исполнении Саида Алиева, одарил приморцев кучей желтых карточек, но пожалел их для местных «медведей» и назначил весьма спорный пенальти в наши ворота. 

В Ярославле приморскую команду на поле выводил новый наставник, известный российский тренер мастер спорта СССР международного класса Валерий Петраков. В поединке 13 ноября вновь был виден фирменный рисунок игры наших земляков.

Перелом в хорошем смысле этого слова наступил 17 ноября. В столице России клуб из Владивостока взял вверх над «Спартаком-2». Матч клонился к ничейному результату, но под занавес приморцы устроили аврал у ворот соперника и добились результата – 0:2. Счет мог быть и более внушительным, но не все удары «желто-синих» достигли своей цели. 

В конце ноября игрой против столичного «Торпедо» в Москве «Луч» завершал 2019 год. «Машиностроители» на тот момент были единоличными лидерами турнира. Никто не сомневался в их безоговорочной победе. За исключением главного тренера приморского клуба Валерия Петракова. Вратарь и капитан команды Александр Котляров у своих ворот творил чудеса, отражая всевозможные удары торпедовцев. «Тигры» решили свою задачу во втором тайме. Вначале хавбек Никита Саламатов от души ударил под перекладину, а чуть позднее форвард Саид Алиев отправил мяч в угол ворот – 0:2. Кстати, последний гол года стал восьмым мячом в сезоне для нашего лучшего бомбардира. Но главное – это победа над клубом, стремившимся в премьер-лигу, и собственные три очка в копилку, благодаря которым «Луч» все-таки покинул зону вылета.

Что в перспективе

На сегодняшний день игроки и тренерский штаб находятся в отпуске. Он закончится в середине января. 

Рабочий процесс начнется с прохождения углубленного медицинского обследования. В зависимости от финансового состояния клуба «Луч» будет готовиться к весенней стадии сезона за границей (Турция или Кипр) либо на родине (Причерноморье, при самом худшем раскладе – на собственной базе в пригороде Владивостока). О сроках и месте проведения учебно-тренировочных сборов будет сообщено дополнительно.

Несмотря на затяжной финансовый кризис, клуб сумел на сегодняшний день сохранить костяк основного состава. Это вратари Александр Котляров (капитан команды), Михаил Пономаренко и Дмитрий Ребров. Оборону представляют Алексей Аравин, Эрвинг Джо Ботака-Иобома, Денис Магадиев, Кирилл Марущак, Максим Насадюк (помощник капитана), Илья Постухов, Никита Седякин и Павел Степанец. В линию полузащиты входят Астемир Абазов, Никита Белунов, Дмитрий Калугин, Анатолий Катрич, Даур Квеквескири, Антон Кротов, Александр Макаренко, Александр Носов, Сергей Пономаренко, Никита Саламатов и Вадим Стеклов. Линия нападения имеет в наличии Саида Алиева, Дмитрия Бегуна, Руслана Гордиенко, Александра Кутьина и Владислава Руденко.

Кроме того, кандидатами на попадание в основу считаются сразу несколько молодых и талантливых футболистов с приморскими корнями. Но вряд ли эти ребята сейчас готовы выступать на уровне первой лиги.

Последние изменения в судьбе «Луча» дают надежду, что наши земляки все-таки успешно проведут весеннюю часть нынешнего турнира и сумеют закрепиться в середине турнирной таблицы. 

С 9 марта по 16 мая «желто-синие» проведут 13 матчей. Сезон откроется поездкой в Ростовскую область. Завершающая игра чемпионата состоится в Подмосковье. В гостях «Луч» сыграет с «Чайкой», «Факелом», «СКА-Хабаровском», «Нижним Новгородом», «Чертаново», «Авангардом», «Енисеем» и «Химками». На домашнем стадионе во Владивостоке «тигры» примут «Балтику», «Мордовию», «Армавир», «Текстильщик» и «Ротор». Из них семь клубов занимают места в первой десятке. Так что легких игр не предвидится. 

Но если хотя бы в пяти встречах с лидерами удастся сыграть вничью, а у оставшихся команд выиграть, то приморцы заработают еще 23 очка. В итоге у «Луча» наберется 49 очков, что позволит ему минимум обосноваться в середине турнирной таблицы чемпионата ФНЛ – именно такая задача и ставилась в начале сезона. А при более удачном стечении обстоятельств наш клуб сможет даже приблизиться к лидирующей группе. 

Если результат окажется хуже, но в пределах 38–40 очков или около этого, то наша команда всего лишь избежит печальной участи аутсайдеров и не покинет первую лигу. Если будет менее 32 очков, то в следующем сезоне нам придется выступать во второй лиге (зоне Восточной Сибири и Дальнего Востока).

Пожелаем «Лучу» удачи и ярких побед в новом году!

Кстати

Спастись на флажке – устоявшийся спортивный термин, широко употребляется в игровых видах спорта, когда команда или спортсмен в безнадежно проигранной ситуации в самый последний момент неожиданно для всех спасается от поражения или вовсе выигрывает.

Прямая речь

– Перед нашей командой стояла тяжелая задача. Нужно было на выезде в матчах с сильными соперниками побеждать, чтобы выйти из красной зоны. И ребята такую задачу успешно выполнили, – высказал свое мнение новый наставник «Луча» Валерий Петраков на пресс-конференции в Москве. – Добиться этого можно было лишь с одним условием: показывая достойное качество игры. Понятно, что у всех было уже отпускное настроение и с этим не хотелось мириться. Рад, что ребята вышли и отработали на сто процентов. Победы так и приходят – через борьбу с собой и соперником, легких побед не бывает. Мы знали сильные и слабые стороны «Торпедо», но это наши внутренние дела, которые не очень интересны болельщикам. Мы старались убыстрять игру в середине поля и хорошо организовывали атаки.

В последних матчах в Москве мы забили четыре мяча и не одного не пропустили. Это показывает наш высокий игровой потенциал. Но, повторюсь, выполнена задача-минимум. Две подряд победы позволили «Лучу» после 25 игр набрать 26 очков и занять 15-е место в турнирной таблице.

Справка «В»

Валерий Петраков – известный советский футболист и российский тренер. Прославленный нападающий становился чемпионом мира среди юниоров (1977), чемпионом Европы среди молодежных команд (1980), обладателем Кубка СССР (1986), финалистом Кубка СССР (1982), победителем Спартакиады народов СССР (1979). В высшей лиге страны выступал за московские «Локомотив» и «Торпедо». Сыграл более 250 матчей, забил 79 мячей. 

На тренерском посту его лучшим достижением стал выход команды «Томь» в высшую лигу, в которой клуб из Томска завоевал восьмое место (2006). Кроме того, сибиряки дважды завоевывали бронзовые награды первой лиги. Также томский клуб выходил в полуфинал Кубка России, за что футболисты команды получили звание мастеров спорта (2008).

Фото Алексея ВОРОНИНА

        

Автор: Николай КУТЕНКИХ