Слетелись ангелы в «Артэтаж»

Выставка «Ангелы мира» (0+) открылась в муниципальном музее современного искусства «Артэтаж».

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019

– Более 60 больших картин (размером метр на метр), выполненных художниками из России, США, Канады, Великобритании, Хорватии, Беларуси, Македонии, Узбекистана, Казахстана, Украины, Финляндии, Италии, Сингапура, Турции, Кипра, Франции на тему «Ангел-хранитель», увидят посетители, – отметил директор «Артэтажа» Александр Городний. – Кроме того, специально для выставки была создана (в том числе при участии зрителей, пришедших на открытие) картина «Ангел Владивостока».

На свете происходит много негативных событий, насилия и военных столкновений. Мы хотим с помощью этого проекта привнести в мир больше добра, душевного тепла и света. У искусства, у живописи эта сила есть. Мы не привязаны к какой-то конкретной религии. Авторы говорят в своих работах о любви, вдохновении, благодарности и единстве. 

Проект «Ангелы мира» международный, за семь лет в нем примут участие 365 художников, получится уникальный арт-объект, своеобразный «Календарь ангелов», у которого в дальнейшем будет своя активная выставочная деятельность. За пять лет «Ангелы мира» уже включили в экспозицию 275 картин из 23 стран. 77 работ сейчас находятся в Европе, в Праге, остальные выставляются в России. Проведено уже более 200 выставок и презентаций проекта. Постерами с картинами проекта оформлено 12 больниц и детских учреждений. В проекте есть несколько работ художников из Владивостока, Хабаровска, Кавалерово и Комсомольска-на-Амуре, но большая часть из них сейчас в Европе. Не сомневаемся, что выставка ангелов будет тепло принята зрителями и подарит им самые добрые эмоции.

Фото Алексея ВОРОНИНА

  

Автор: Отдел новостей «В»