Как Емеля свободным стал

Приморский краевой театр кукол традиционно к новогодним праздникам дарит подарок всем юным зрителям – яркую волшебную новогоднюю сказку.

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019

Вот и на этот раз 22 декабря всех ждет «По щучьему велению» (0+) – сказка, которая никогда не теряет актуальности и любима зрителями всех поколений.

– Мы завершаем календарный год премьерой спектакля «По щучьему велению», – говорит главный режиссер театра Виктор Бусаренко. – Это особая постановка… Пьесе Елизаветы Тараховской, по которой она поставлена, уже почти 80 лет. В каждом театре кукол в России есть или был – говорю это с полной уверенностью – в репертуаре спектакль «По щучьему велению». Сказка такая мудрая и пьеса такая удачная, что ее можно ставить по-разному, создавая уникальные постановки. За 80 лет жизни Приморского театра кукол эта пьеса шла у нас четыре раза, и каждый раз это была новая постановка. Я видел спектакль Приморского театра кукол «По щучьему велению», когда мне было 11 лет. 
Пятый вариант мы придумали с художником Александром Арсененко, оформив постановку в русском стиле, с тростевыми куклами. А во время работы с актерами пытались найти новые акценты, обойтись без штампов, привычных решений…

Улыбчивое Солнце, выполненное Александром Арсененко в славянских традициях, светит на деревню, где живут Емеля и его матушка. Скромно живут, но честно. Емеля веселый, добрый парень – всегда готов поделиться, никогда не жадничает. Вот и щуку, попавшую ему в ведро на речке, отпустил, очень уж она просила. А в награду щука сказала ему волшебные слова…

Сказку про Емелю и волшебную щуку знает, наверное, каждый. Другое дело, как ее понимать, что видеть в этой мудрой и доброй истории. Можно говорить, как иные прочие, про «вечное стремление русского к халяве», про «лежи на печи да жуй калачи», а можно выбросить из головы стереотипы и глупости…

– Эта сказка, как и весь наш спектакль, о стремлении человека к свободе, самовыражению, независимости, к тому, чтобы делать все своими руками, – говорит Виктор Бусаренко. – Получив дар от щуки, Емеля обретает самое важное – чувство собственного достоинства. И с этим даром уже не расстается. Посмотрите: царевну Емеля своим трудом научил смеяться, потому что любовь «по щучьему велению» не возникает, как и счастье. И дом в лесу для себя и своей невесты сам будет строить. 

Ведь для себя он ничего не пожелал – шубу попросил для матушки, вкусные угощения – для лесных друзей. А то, что сани у него поехали сами, так лошаденку-то у Емели давно за недоимки отняли. Вот и получается, что человек он бескорыстный, за то и счастье к нему приходит… Об этом мы говорим в спектакле с юным зрителем, а вовсе не о том, как хорошо лежать, ничего не делая, и ждать чудес.

А еще жанр спектакля мы обозначили как «сказка-скоморошина». Сначала с юными зрителями общаются актеры, изображающие скоморохов, обещающие показать сказку, где и добро, и зло, и весело, и грустно. Так оно и получается.

– Виктор Васильевич, постановка масштабная, красивая. В ней заняты ведущие актеры театра?

– Фактически вся труппа театра, мы играем двумя составами. А еще в спектакле много дебютов. В начале года наша труппа пополнилась новыми актерами, они прошли, скажем так, обкатку и сейчас стали выходить на сцену. 

Дебютирует в роли Емели Никита Сальков. До этого в театре кукол он не работал, ему было трудно, но за полгода актер проделал огромную работу над собой и сейчас прекрасно играет. Да и вся труппа, собственно, справляется великолепно. Ведь сказка такая веселая, музыкальная – музыку написал Виктор Либерский.

Кстати, в новогодние праздники перед началом спектаклей юных зрителей будет ждать еще и представление в фойе, которое ставит режиссер Роман Легкодухов. 

Фото предоставлено Виктором БУСАРЕНКО

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ