Праздник пройдет, а кредит останется

Оформление кредита на подарки и развлечения в преддверии новогодних праздников является ошибкой: такая эмоциональная ссуда может привести к просрочке уже в январе, сообщил РИА «Новости» член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Илья Чиркин.

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019

– Декабрь по традиции у кредиторов является высоким сезоном, на который приходится пик выдачи заемных средств. Основная причина – Новый год и продолжительные каникулы, во время которых траты возрастают. Однако в силу менталитета часть ссуд берется под воздействием эмоций, и на вопрос, как отдавать деньги, клиент зачастую не отвечает, – отметил он.

– Ежедневно работая с долгами, мы можем совершенно точно сказать, что в 95 % случаев брать деньги на подарки и развлечения в преддверии праздников является ошибкой и той статьей расходов, от которой можно и нужно отказаться для избежания возможных проблем в будущем, – добавил Чиркин.

Представитель НАПКА подчеркнул, что в будущем такие эмоциональные поступки могут вызвать проблемы. 

– Праздник прошел, эйфория от подаренного также прошла, а кредит остался с минимальной мотивацией его оплачивать, – заключил он.

Согласно статистике за 2015-2018 годы, приведенной Национальным бюро кредитных историй, в декабре россияне берут потребительских кредитов в среднем на 20 % больше, чем в предыдущие месяцы.

Самыми активными заемщиками в этот период являются граждане в возрасте от 30 до 39.

Фото с сайта pixabay.com

Автор: Отдел экономики «В»