Крабовый флот – в очереди за субсидиями

Порядок субсидирования краболовных судов, строящихся на дальневосточных верфях, будет принят в ближайшие месяцы, считает полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Компенсировать планируется до 20 % стоимости судна.

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019

В Москве Юрий Трутнев заявил корреспонденту Fishnews, что на Дальнем Востоке планируется построить в общей сложности 16 краболовных судов. С учетом проектов, реализуемых с применением механизма инвестиционных квот на вылов рыбы, получаются совсем неплохие цифры, считает полпред.

По его словам, строительство краболовов на территории ДФО будет вестись в льготном режиме. «Президент России Владимир Путин поручил разработать механизм субсидирования для тех судов, которые будут строиться на Дальнем Востоке, чтобы поддержать суда, предприятия, которые будут выпускать новую для них продукцию», – пояснил Юрий Трутнев.

Он привел примерные расчеты финансирования, которое планируется выделять компаниям, желающим строить краболовные суда на дальневосточных верфях. «Краболов стоит 1,4–1,6 млрд рублей, соответственно, 20 % – это будет помощь в объеме от 280 до 320 млн рублей на судно», – уточнил он Fishnews.

Трутнев подчеркнул, что субсидии не означают, что заводам можно сидеть сложа руки в ожидании заказчиков. «Сами предприятия должны тоже напрягаться, должны осваивать новые виды продукции. У кого-то это получается», – сказал Трутнев, приводя в пример владивостокский завод «Восточная верфь». Как уже писал «В», в конце ноября полпред побывал в столице региона на церемонии закладки краболова – первого строящегося на Дальнем Востоке.

По словам Юрия Трутнева, ситуация на дальневосточных верфях разная, например, на Амурском судостроительном заводе «не очень простая», но эти проблемы надо решать и на местном уровне. «Невозможно из Москвы, из правительства Российской Федерации, создать план модернизации завода, снижения издержек при производстве. Этим нужно заниматься на месте. Помогать мы будем, но самое главное – это та работа, которая сейчас должна быть проведена на предприятиях», – заключил полпред президента в ДФО.

Он добавил, что проект постановления правительства о мерах поддержки строительства краболовных судов разрабатывается и в ближайшее время увидит свет. «Думаю, что в течение пары месяцев мы его примем», – уточнил вице-премьер.

Фото из архива «В»

Автор: Отдел экономики «В»