На специальном автомобиле – в поликлинику

Почти 580 выездов совершили междисциплинарные бригады в отдаленные села Приморья, сообщили в пресс-службе края. Для прохождения медосмотра специалисты доставили в лечебные учреждения 2 тысячи пенсионеров старше 65 лет.

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019

Междисциплинарные мобильные бригады созданы во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения. Они призваны обеспечить доступность медицинских и социальных услуг пожилым сельчанам. Для этих целей приобретено 27 автомобилей на федеральные средства.

«Новые автомобили хорошей проходимости регулярно доставляют пожилых пациентов, живущих в самых отделенных уголках края, на прием к врачу. Своевременный медицинский осмотр, диспансеризация и другие профилактические меры помогут сохранить здоровье и существенно продлить жизнь приморцам почтенного возраста», – заверили в пресс-службе.

Как уточнили в краевом департаменте труда и социального развития, сегодня под контролем бригад 240 сел, удаленных от районных центров. По договоренности с медицинскими учреждениями прием проходит в специально назначенное время, без длительного ожидания.

«Сейчас задача специалистов центра – убеждать пожилых людей в необходимости регулярного посещения врачей. Со временем пенсионеры оценят все плюсы новой бесплатной социальной услуги и будут ею активно пользоваться», – убеждены специалисты ведомства.

Отметим, что краевые власти намерены к 2024 году увеличить охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, до 70 %. До 90 % повысить долю находящихся под диспансерным наблюдением лиц старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния.

Автор: Отдел новостей «В»