Краевые власти намерены снизить объемы продаж алкоголя

В Приморье зафиксированы самые низкие показатели смертности от алкоголя, а также количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, среди регионов Дальнего Востока, сообщили в пресс-службе края.

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019

Как уточнили в региональном департаменте лицензирования и торговли Игоря Ровинца, в крае смертность от употребления алкоголя в три раза ниже, чем в среднем по ДФО.

«За полгода 159 человек совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, в округе этот показатель составляет 246 человек», – сообщил он.

Главный врач Приморского наркологического диспансера Аркадий Юхименко добавил, что в Приморье также снизилось количество людей, состоящих на наркологическом учете.

«В 2018 году на наркологическом учете состояло 34128 человек, что на 1287 меньше, чем в 2017 году. На сегодняшний день в Приморье работают краевой наркологический диспансер и пять межрайонных, а также 24 кабинета. Наши специалисты занимаются профилактикой в школах и вузах, проводят тестирование в группах риска – среди школьников и студентов», – обозначил он.

В настоящее время показатель розничных продаж алкогольной продукции в Приморье на душу населения составляет 8,2 литра. К 2024 году он должен быть снижен до 7,7 литра – такую задачу ставят перед собой краевые власти.

Фото Игоря НОВИКОВА / primorsky.ru

Автор: Отдел новостей «В»