В воздушной дуэли над Тихим океаном схватились новички и старожилы ТОФ

На Камчатке в рамках боевой подготовки летчики-истребители отдельного смешанного авиационного полка морской авиации ТОФ провели воздушный бой с элементами боевого маневрирования и выполнением фигур сложного пилотажа.

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019

В роли противоборствующих сторон выступили летчики командного состава и строевые пилоты. Впервые в воздушной дуэли приняли участие недавно поступившие в часть модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ. В небо они взмывали вместе с находящимися много лет на боевой службе МиГ-31.

Кроме того, летчики выполняли фигуры высшего пилотажа. К примеру, при исполнении «бочки» самолеты вращались относительно оси на 360 градусов и маневрировали с большими углами крена по восходящей и нисходящей траекториям полета. Асы занимали в небе выгодные позиции для применения оружия и меняли высоту и траекторию полета для перенесения огня с одной воздушной цели на другую. 

Кроме того, экипажи МиГ-31 совершенствовали навыки выдерживания длительных перегрузок при выполнении виражей на предельных скоростях самолета. 

Тренировка стала одним из этапов подготовки летчиков-истребителей к ведению современного воздушного боя.

А с недавних пор летчики Камчатской базы морской авиации Тихоокеанского флота взяли под воздушную охрану еще и восточный сектор Арктики. Они уже приняли участие в тренировке сил противовоздушной обороны по отражению атаки условного противника в арктической зоне. В роли противника выступила группа противолодочных самолетов Ил-38Н ТОФ, имитирующих бомбардировщики возможного врага, главной задачей которых было имитировать нанесение бомбового удара по объектам Чукотского автономного округа.

С аэродрома на Камчатке по тревоге была поднята пара высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31. Камчатские летчики впервые осуществили беспосадочный перелет протяженностью более 4 тысяч километров в район Арктики с двумя дозаправками в воздухе от самолета-заправщика Ил-78. В арктическом районе истребители-перехватчики обнаружили и классифицировали цели и провели по ним электронные пуски ракет класса воздух – воздух большой дальности, уничтожив все самолеты «противника» на максимальной дистанции пуска ракет.

Фото с сайта Минобороны РФ

Автор: Николай КУТЕНКИХ