За нарушение ПДД водителям грозит 2,5 тысячи рублей, пешеходам – 1,5

С начала года в Приморье зарегистрировано 906 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 82 человека погибли, 872 – получили травмы различной степени тяжести, сообщили в пресс-службе краевой полиции.

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019

Наибольшее число ДТП отмечается в крупных городах: Владивостоке (392), Уссурийске (130) и Находке (72). Пик ДТП с участием пешеходов приходится на вечернее время – с 18 до 21 часа.

Обрушившийся на край снежный циклон усложнил ситуацию на дорогах. Так, в минувший четверг в регионе было зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, во всех случаях травмированы пешеходы. 

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают нести службу в усиленном режиме. Внимание уделяется предупреждению нарушений ПДД со стороны как автомобилистов, так и пеших участников дорожного движения. 

Сотрудники ГИБДД напоминают: за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафы в размере до 2,5 тыс. руб. В свою очередь, нарушение ПДД пешеходом повлечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб. 

Также в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Кроме того, необходимо обратить внимание на средства пассивной безопасности – световозвращающие элементы или обычный фонарик. Маленький элемент способен сыграть большую роль в вашей жизни: став более заметным на дороге, вы сможете предупредить дорожно-транспортное происшествие, сохранив свою жизнь и здоровье.

Фото пресс-службы ГИБДД ПК

Автор: Отдел новостей «В»