Утренний бриз встречают косыми парусами

Владивостокское учебное парусное судно «Паллада» продолжает свою третью кругосветную экспедицию, посвященную 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019

Напомним, что из порта Владивосток парусник вышел 1 ноября. За это время пройдено почти 7 тысяч миль – «Паллада» бороздит просторы Тихого океана. Как передают с борта судна, ветра практически нет, волн тоже. Температура воздуха свыше 28 градусов при высокой влажности. Несколько дней назад «Паллада» прошла атолл Суворова, входящий в состав Северной группы островов Кука. Впереди – заход в главный порт Французской Полинезии – Папеэте.

Тем временем экипаж парусника живет насыщенной спортивной жизнью. Как сообщается на сайте экспедиции «Паллады», с 6 утра на палубе начинают бегать матросы и командный состав, а ближе к закату наступает время курсантов. Они организовывают на палубе небольшой фитнес-клуб и проводят занятия. Кроме того, продолжается подготовка к Новому году: экипаж репетирует творческие номера.

Вечерами на борту парусника организуют кинотеатр. С помощью проектора, направленного на бизань-мачту, курсанты и юнги смотрят кинофильмы. Мало что может сравниться с просмотром фильмов под луной на парусе легендарного фрегата.

При этом используется каждая возможность для парусного аврала. На утренний бриз ставятся косые паруса, а днем «распаковываются» прямые. С начала экспедиции экипажем судна было сыграно около 80 авралов.

Фото Кирилла УМРИХИНА, Андрея ЖЕЛУДКИНА (УПС «Паллада»)

  

Автор: Отдел новостей «В»