Городской транспорт обойдется без бензина

В приморскую столицу доставили первый электробус

19 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4627 (6332) от 19 дек. 2019
8.jpg

Один из двух закупленных в этом году городскими властями электробус ЛиАЗ-6274 благополучно прибыл во Владивосток. Его доставили из Московской области на специальной платформе и выгрузили в городском троллейбусном депо. Со дня на день ожидается прибытие второго электробуса.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, параллельно на улице Новоивановской идет подготовка к монтажу зарядной станции, которая тоже уже находится во Владивостоке.

Оба электробуса и зарядная станция собраны на Ликинском автобусном заводе в этом году, добавили в управлении транспорта администрации города. Электробусы являются низкопольными и вмещают 85 пассажиров. Каждая машина оборудована системой отопления, кондиционером, бегущей строкой для граждан с нарушениями слуха, системами звукового оповещения и ГЛОНАСС, другими современными опциями.

«Нам важно протестировать электробусы, попробовать их в эксплуатации, – говорит начальник управления транспорта Александр Иванов. – Если они покажут себя с хорошей стороны, будем дальше развивать в городе электрический транспорт».

Как уже писал «В», контракт на поставку во Владивосток двух электробусов ЛиАЗ-6274 в администрации города заключили 29 июля этого года. Средства на их покупку выделили краевые власти. В соответствии с контрактом поставщик – компания «Лига Авто» – обязан доставить в краевой центр две машины на аккумуляторных батареях и зарядную станцию. Планируется, что электробусы будут курсировать по маршруту «Луговая – Железнодорожный вокзал». Ультрабыструю зарядную станцию поставщик установит на улице Новоивановской.

Справка «В» 

ЛиАЗ-6274 – первый полностью низкопольный электробус российского производства. Разработан на базе модели низкопольного автобуса ЛиАЗ-5292, серийно выпускаемого с 2004 года. По состоянию на декабрь 2019 года выпущено 103 экземпляра, 100 из которых эксплуатируется в Москве, один в Тюмени, еще два готовятся к работе на дорогах Владивостока.

Фото Евгения Кулешова/www.vlc.ru

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ