«Лучу» дали шанс на сохранение прописки в первой лиге

Во Владивостоке в конце минувшей недели состоялось заседание Арбитражного суда Приморского края по делу о банкротстве ФК «Луч». На нем присутствовали временный управляющий клубом, кредиторы, представители «Луча», сотрудники краевого департамента спорта и находкинского предприятия «Терминал Астафьева».

17 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4625 (6330) от 17 дек. 2019

Суд принял к сведению доводы спонсора о работе над прекращением банкротства футбольного клуба. Позиция компании «Терминал Астафьева», выступившего еще одним меценатом, состоит в том, чтобы сохранить главный футбольный клуб Приморья.

Для этого продолжается выкуп долгов клуба. Всего за два года партнерства задолженность уменьшилась с 400 до 200 миллионов рублей. В настоящий момент обсуждается возможность консолидировать долги «Луча» в руках спонсоров и меценатов. Это позволит им иметь большинство голосов на собрании кредиторов, чтобы пока хотя бы приостановить процедуру банкротства АФК «Луч». Доводы спортивных функционеров убедили судью дать время для осуществления этого плана.

Это значит, что команда продолжит свое выступление в первой лиге. На сегодняшний день игроки и тренерский штаб находятся в отпуске. Не отдыхает только менеджмент – ищет средства для погашения долгов перед спортсменами. Как известно, футболисты не получают зарплату с августа. Однако есть надежда, что в скором времени долги начнут гасить.

Также ведутся переговоры с некоторыми крупными предприятиями Приморья, которые могли бы стать спонсорами клуба. К примеру, Владивостокский морской торговый порт может взять под крыло футбольный клуб «Луч». Об этом заявил президент ХК «Адмирал» генеральный директор ВМТП Заирбек Юсупов, который выступил с предложением поддержать один из ведущих спортивных клубов края – футбольный «Луч». 

Однако у экспертов есть сомнение, что ВМТП потянет футбол. Ведь на сегодняшний день коллектив порта помогает финансами хоккейному клубу «Адмирал».

Напомним, что футбольный клуб «Луч» скромно завершил летне-осеннюю часть чемпионата в ФНЛ. Перед зимним перерывом команда одержала две победы на выезде, в том числе над лидером первенства – московским «Торпедо». Четыре очка на выезде дали возможность вырваться из зоны вылета. Это позволило «Лучу» после 25 игр набрать 26 очков и занять 15-е место в турнирной таблице.

На очко больше у двух команд – «Армавира» и «Авангарда». На очко меньше также у двух клубов – «Енисея» и «Спартака-2». В нижней части турнирной таблицы идет упорная борьба. Никто не хочет оказаться в зоне риска и по итогам нынешнего первенства вылететь во вторую лигу. Пока что с такой незавидной участью смирились «Факел», «Текстильщик» и «Мордовия». 

Первые три места занимают «Ротор», «Торпедо» и «Химки». Именно эти клубы сразятся за золото Футбольной национальной лиги. 

Во время зимнего перерыва наша команда планирует усилить состав. На недавней пресс-конференции корреспондент «В» поинтересовался у исполнительного директора клуба Евгения Стрижиченко, не присматривает ли тот легионеров из соседних стран.

– У нас есть селекционный отдел, который просматривает кандидатов, но сейчас некогда было этим заниматься. В ближайшее время состоится встреча с руководством клуба, я озвучу те позиции, которые хочу усилить. В первой лиге могут играть только три иностранца, и если появится хороший кандидат, то почему нет? 

«Луч» мы теперь увидим только весной – 9 марта состоится поединок с «Чайкой» в Ростовской области.

Фото с сайта ФК «Луч»

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ