Банки переходят на быстрые платежи. В чем выгода клиентов?

К системе быстрых платежей (СБП), запущенной ЦБ в январе этого года, подключился уже 31 банк, в том числе один приморский, сообщили в пресс-службе Дальневосточного главка Банка России.

17 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4625 (6330) от 17 дек. 2019

Клиенты этих кредитных организаций теперь могут переводить деньги на счета в других банках – участниках системы из любой точки планеты просто по номеру телефона. Комиссия в СБП меньше, чем при использовании других способов перевода.

Первыми к системе быстрых платежей подключились системно-значимые кредитные организации. Все банки с универсальной лицензией должны присоединиться к СБП до 1 октября 2020 года. На сегодняшний день в СБП совершено 5,5 млн операций на общую сумму более 48,3 млрд рублей, средняя сумма перевода составила 8,8 тыс. рублей.

Система позволяет переводить деньги по номеру телефона между счетами в разных банках-участниках круглосуточно в режиме онлайн. Например, вы регулярно переводите деньги родителям на счет в другом банке, где лучше условия по вкладам. Если раньше для такого перевода между банками нужно было заплатить весомую комиссию, а иногда и лично идти в офис, то с системой быстрых платежей вам понадобится только мобильное приложение банка. В нем необходимо выбрать функцию перевода через СБП, указать номер телефона получателя – владельца счета и ввести сумму. В течение нескольких секунд после подтверждения операции плательщиком деньги станут доступны получателю. Так как переводы осуществляются мгновенно, вернуть деньги в случае ошибки можно будет только с согласия адресата, поэтому перед подтверждением отправки средств внимательно проверьте все данные.

«Большинство кредитных организаций – участников СБП сегодня вообще не берут комиссию за переводы. Это связано с тем, что Банк России определил нулевые тарифы для банков-участников системы в 2019 году. С 2020 года банки начнут платить за переводы, но эти тарифы будут значительно ниже существующих для аналогичных сервисов», – рассказал начальник отдела платежных систем и расчетов Дальневосточного главного управления Банка России Олег Белохон.

С помощью СБП можно не только управлять своими счетами, но и оплачивать товары и услуги при помощи QR-кода в магазинах и сервисных предприятиях, предоставляющих такую возможность. В дальнейшем в СБП будут доступны и другие типы платежей: оплата налогов, коммунальных услуг, переводы гражданам от организаций.

Справка «В»

Банковские лицензии бывают базовыми и универсальными и выдаются в зависимости от размеров уставного капитала. Минимальный уставной капитал для универсальной лицензии – 1 млрд, а для базовой – 300 млн.

Автор: Отдел экономики «В»