В мясных сосисках обнаружили следы сои

В сосисках и мясном фарше, произведенном ООО «Велес-М», выявлены признаки фальсификации и другие нарушения, сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

17 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4625 (6330) от 17 дек. 2019

Как проинформировали в ведомстве, специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от сосисок молочных и мясного фарша «Домашний». Выяснилось, что в продукции ООО присутствует ДНК, не заявленная производителем на маркировке: в сосисках двух видов выявлена ДНК сои, а в фарше – ДНК курицы. Это является свидетельством фальсификации.

Согласно действующему ГОСТу в состав сосисок и фарша «Домашний» могут входить только свинина и говядина. Однако некоторые производители для снижения себестоимости продукции добавляют в нее растительные добавки или курицу.

Кроме того, в результате лабораторных испытаний в фарше, сосисках «Классические» и «Молочные» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В адрес производителя направлено предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции.

Автор: Отдел новостей «В»