«Чита» нырнула напоследок

Тонущую подлодку в заливе Восток (на полпути между Находкой и Большим Камнем) до сих не подняли на поверхность. Сейчас рядом с ней дежурит буксир-спасатель «Лазурит», судоходству субмарина не мешает, сообщили «В» в региональном морском спасательно-координационном центре во Владивостоке.

17 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4625 (6330) от 17 дек. 2019

В минувшую пятницу ведомство заявило, что во время буксировки в порт Находка списанной дизельной подлодки проекта «Палтус» началось поступление воды в корпус корабля. Лодка «Чита» частично потеряла плавучесть и кормовой частью коснулась дна.

Пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту уточнила, что «данная подводная лодка была исключена из состава ТОФ еще в 2013 году и находилась в отстое. В ноябре текущего года корпус субмарины в соответствии с подписанными документами передан в собственность акционерному обществу «Металло-перерабатывающий завод «Аскона», который и осуществлял своими силами буксировку бывшей подлодки на утилизацию из Владивостока в Находку».

Скорее всего именно «Аскона» является нынешним владельцем корпуса субмарины. Само предприятие расположено в Северодвинске и занимается разделкой старых судов. Непонятно, имеется ли у него в Приморье филиал или разделку предполагалось осуществить силами какого-то другого приморского завода. 
В Находку «Читу» тащило на буксире спасательное судно «Лазурит». 

– Экипажа на борту не было, – рассказал корреспонденту «В» экс-командир многоцелевой атомной подводной лодки капитан 1-го ранга Николай Вальков. – Это обычная практика для списанных подлодок. Поэтому пострадать никто не мог. Также на борту не было вооружения, топлива и многих механизмов. Стало быть, невозможно и загрязнение водной среды в заливе Восток. Тихоокеанский флот сейчас за лодку не отвечает. Поэтому вопросы с ее подъемом на поверхность должен решать новый собственник. 

Справка «В» 

Подлодку строили на судостроительном заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре, достраивали на заводе «Звезда» в Большом Камне. 30 декабря 1981 года она вошла в строй и входила в состав 182-й отдельной бригады подводных лодок ТОФ с базированием на бухте Бечевинской на Камчатке. В 1997 году перевели в бухту Малый Улисс во Владивостоке и включили в состав 19-й отдельной бригады подводных лодок Приморской флотилии.

В связи с установлением шефства над субмариной администрацией столицы Забайкалья 19 марта 2006 года получила собственное имя «Чита». С лета 2011-го по январь 2012 года прошла ремонт в Центре судоремонта «Дальзавод». Через четыре года ее списали, она находилась в бухте Малый Улисс во Владивостоке в ожидании утилизации.

Фото Алексея ВОРОНИНА

Автор: Николай КУТЕНКИХ