В меню – солома, овес и соль

Выкладка соломы, соли и зерновых началась на подкормочных площадках «Земли леопарда». Подкормка поможет сгруппировать оленей, косуль и кабанов на территории национального парка и позволит пережить им зиму при выпадении большого количества осадков.

17 дек. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4625 (6330) от 17 дек. 2019

Подобные зимние мероприятия ведутся на территории «Земли леопарда» с первого года его образования, сообщила пресс-служба нацпарка. Ранее из-за обильных снегопадов и возникновения наста наблюдались случаи гибели копытных, которые не могли добыть себе пищу. А ведь именно олени и кабаны – основная добыча дальневосточного леопарда. 

Благодаря подкормке экологам удается поддерживать стабильную численность пятнистого оленя, косули и кабанов и обеспечить троекратный рост популяции дальневосточного леопарда. 

«Столы» для животных накрыты уже в нескольких районах национального парка. В первую очередь корма были завезены на ряд площадок, наиболее удаленных от населенных пунктов, где звери находятся под максимальной защитой. В меню копытных в декабре – соевая солома, овес и соль. Ожидается, что позже ассортимент кормов пополнится любимой оленями и косулями кукурузой. 

Кроме того, «столовые» для копытных открылись в северном районе, где уже лег постоянный слой снега. На очереди – центральная часть нацпарка. Всего этой зимой на «Земле леопарда» будет обустроено 60 подкормочных площадок, а также 80 солонцов. Это не только поможет привлечь животных на безопасную территорию национального парка, но и обеспечит их выживание в случае выпадения большого количества снега. 

По словам специалистов, полное отсутствие снега, равно как и большие осадки зимой, – проблема для обитателей Уссурийской тайги. В случае появления толстого слоя снега копытным сложно добывать себе корм, тогда как совершенно бесснежные зимы грозят возникновением палов, как это было в январе и феврале 2019 года.

Фото предоставлено пресс-службой нацпарка «Земля леопарда», автор Александр ХИТРОВ

 

Автор: Отдел новостей «В»